8 декабря 2016, 06:00
0 3239
0
0

Стало известно, сколько людей стали банкротами в Пензенской области за 9 месяцев 2016 года

Стало известно, сколько людей стали банкротами в Пензенской области за 9 месяцев 2016 года

С нового года их станет еще больше.

1 декабря 2016 года президент России подписал поправки в Налоговый кодекс, уменьшающие размер госпошлины при банкротстве физических лиц с 6 тыс. рублей до 300 рублей (юрлицам по-прежнему придется платить 6 тыс.). Изменения вступают в силу с 1 января, с этого момента стать банкротом гражданину выйдет дешевле. Выгода значительная, тем более что, кроме госпошлины, процедуру банкротства сопровождают другие расходы, например, на конкурсного управляющего от 10 тыс. рублей.

Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу с 1 октября 2015 года. Право подать иск есть у «физика» при наличии задолженности свыше 500 тыс. рублей, которая не погашалась свыше трех месяцев с наступления срока.

Сколько в Пензенской области банкротов?

Согласно информации Арбитражного суда Пензенской области (9 декабря суд уточнил показатели, верные данные значительно выше тех, что указаны в данном материале, с ними можно ознакомиться ТУТ - прим.ред.), за 9 месяцев 2016 года в регионе подали заявления о банкротстве 63 человека, включая одного ИП. Из них приняты к производству 43 заявления, это 68% всех исков. Ни одно из дел на 30 сентября завершено не было.

56 должников из 63 инициировали процедуру банкротства самостоятельно, в остальных случаях это были кредиторы, либо уполномоченный орган.

В отношении 7 граждан и 1 индивидуального предпринимателя  введена процедура  реструктуризации  долгов, в отношении 11 граждан и 5 индивидуальных предпринимателей - процедура реализации имущества.

Остаток неоконченных дел в отношении физлиц на 30 сентября (включая дела 2015 года) составил 47, в том числе 5 – индивидуальные предприниматели.

Из-за снижения издержек число граждан, которые хотят стать банкротами, может возрасти. Но видеть в этом панацею от всех финансовых бед не стоит.

Совет эксперта

- Необходимо помнить, что, заявив о своем банкротстве, должник не решает всех проблем с кредиторами, - предостерегает юрист Михаил Лисин. - Во-первых, одобрят иск не каждому, во-вторых, решение о признании должника банкротом будет зависеть от наличия у него имущества. Задолженность перед кредиторами будет гаситься из продажной цены имущества, а, непогашенная часть, если она будет, станет предметом для процедуры банкротства. Кроме того, будет иметь значение, какие сделки должник проводил со своим имуществом в течение трех лет до иска о банкротстве: если установят, что он умышленно избавлялся от него, то сделки признают ничтожными. 

Статус банкрота сохраняется в течение пяти лет. Весь этот срок человеку будет запрещено занимать должности в органах управления компаний и руководить ими. Также вряд ли удастся взять кредит. Суд может запретить банкроту покидать страну. При любом раскладе у банкрота останется обязательство гасить долги по алиментам, взысканиям за моральный вред или вред, причиненный жизни и здоровью.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.