22 января 2019, 06:00
0 1884
0
0

«Сосулькочеллендж-2019»: топ-3 самых больших сосулек Пензы

«Сосулькочеллендж-2019»: топ-3 самых больших сосулек Пензы

Еще 11 января во всех районах города были организованы работы по уборке снега и очистке крыш зданий от снега и сосулек. Первый Пензенский Портал проверил, достаточно ли неполных двух недель для очистки жилых домов от сосулек.

Лет 20 назад, когда компьютеры еще не были так широко распространены, а сотовые телефоны только-только появлялись, детям приходилось зимой хвастаться размером найденных сосулек. «Рекордсмены» достигали длины в метр, а несли их к месту сравнения очень и очень бережно – хрупкая ледяная колонна могла переломиться от малейшего удара и тогда все, никакой славы и почета во дворе.

Некоторые пензенские коммунальщики решили вспомнить эту старую добрую детскую забаву и тоже принялись соревноваться в длине сосулек. Но так как руководители ЖЭКов – люди взрослые, сосули они выращивают сами. Стоит отметить, что далеко не все МУПовцы подключились к «сосулькочелленджу» и в знак капитуляции почистили крыши подотчетных домов.

Первый дом с более-менее представительными сосульками нашелся по адресу улица Пролетарская, 20. Улица хоть и пролетарская, но сосульки явно барские. Особенно на дальней от дороги части дома. Но третье место за выращивание сосулек заслуженно получает ООО «Железнодорожная».

Далее мы отправились в Октябрьский район навестить сразу двух участников конкурса на самую длинную сосульку. Второе место досталось ООО Управляющая компания «Проспект». Если честно, второе место «Проспекту» было выдано нашей редакцией авансом. Сосульки на доме по адресу Минская, 18 не такие уж и большие, зато внизу, на проводах, намерзли целых две в руку толщиной. Такое усердие не должно быть проигнорировано. Кроме того, ООО «Проспект» получает приз зрительских симпатий за лучшую сосульку на кондиционере. Она не пошла в общий зачет из-за того, что с кондиционеров сосульки должны сбивать собственники, а не управляющие компании.

И, наконец, финалистом нашего топ-3 сосулек Пензы стал ЖСК «Салют» с сосульками дома по адресу улица Минская, 13. Зря говорят люди, что номер 13 – несчастливый! В случае ЖСК «Салют» - очень даже счастливый! Сосульки длинной под полтора метра, да еще и по всему фасаду – это сколько же стараний и терпения нужно, чтобы вырастить таких гигантов?! К сожалению, в нашем конкурсе «Лучшая сосуля Пензы – 2019» наград не предусмотрено, но мы надеемся, что администрация Октябрьского района по достоинству наградит победителя.

Общее впечатление от поездки по Пензе в поисках сосулек осталось позитивным: на большинстве домов крыши или почищены, или чистятся, сосульки если и есть, то мелкие, по 5-10 сантиметров. То есть, появились они недавно. Неужели скоро у нас, журналистов, не останется такой благодарной темы для насмешек, как сосульки? Хотелось бы надеяться.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.