7 ноября 2016, 06:00
3 2617
0
0

Синдром Великого Октября. Пензенцы предлагают снести памятники и арт-объекты советской эпохи

Синдром Великого Октября. Пензенцы предлагают снести памятники и арт-объекты советской эпохи

То, что еще сегодня является символом и визитной карточкой Пензы, некоторые наши земляки предлагают снести уже сейчас.

Дескать, дюже несовременными стали фонтан на Фонтанной площади и стела Росток около Суры. Весьма символично, что разговоры такие начались в городе аккурат накануне очередной годовщины Великого Октября.

«В терновом венке революций грядет семнадцатый год». Синдром что ли такой через столетие нас одолевает - рушить и крушить все, что не нами построено. Когда-то в 30-ые годы прошлого века также не современен оказался Спасский собор, а сейчас мы с трудом восстанавливаем его всем миром. Выяснилось - это история, которую нужно возродить и сохранить. Времени, правда, чтобы это осознать, потребовалось почти век, но это мелочи, по сравнению с торжеством мировой революции.

Теперь нам не нравятся «морально устаревшие» фонтан и Росток. А торжества мировой революции так и нет во всем мире, увы. Зато во всем мире есть трепетное отношение к арт-объектам ушедших эпох. Нет его только у нас. Что-то не видно на просторах Интернета, чтобы кто-то предлагал снести старинные фонтаны в Риме, или Эйфелеву башню в Париже. Только в России по Великим октябрям легко сносится все, а потом то же самое так тяжело восстанавливается. Ну, как храм Христа Спасителя в Москве или наш Спасский кафедральный собор. 

Да, черт с ним, снесем сегодня фонтан и Росток, поставим  вместо старого советского фонтана, уникального в своем роде, который можно увидеть сейчас только в Пензе, ширпотребовское гидротехническое сооружение made in China, точно такое же, как и в тысячи других городов Вселенной – это же современно. Стелу Росток обрубим под корень - тоже ништяк в преддверии 100-летия Великой Октябрьской революции. Водрузим вместо нее бюст или там монумент князя Владимира, который, крестив Русь, ни сном, ни духом никогда не ведал, что где-то там, среди владений мордовских князей когда-то возникнет город Пенза. И навсегда забудем о том, что когда-то, накануне Великого Октября 1917 года, пензенцы всем миром собрали средства на сооружение памятника царю Алексею Тишайшему, во времена правления которого был основан наш город. До сих пор сохранился даже постамент того памятника - ныне на его основании располагается кафе «Грот». Но сейчас и «Грот» ожидают революционные преобразования, наверное, карма и месть коварной дамы истории добрались и до коммерсантов.

Да, и, кстати, на днях состоялась панихида по жертвам тоталитарного строя, где вроде как вновь обсудили идею строительства на Советской площади мемориала в память о жертвах гражданской войны и политических репрессий. Вопрос только: зачем и для кого этот мемориал строить - в Пензе уже есть памятник «Покаяние» (скульптор Борис Качеровский), установленный на улице Московской, аккурат напротив ТЦ «Пассаж», на месте церкви Петра и Павла, разрушенной советской властью, в подвале которой в 1920-х годах происходили расстрелы. Что интересно, те, чьи семьи или близкие пострадали от политических репрессий, в день памяти жертв политических репрессий, 30 ноября, по сложившейся традиции зажгли поминальные свечи у памятника «Покаяние», а чиновники во главе с начальником управления внутренней политики правительства области Александром Елатонцевым в этот день отчего-то пришли со скорбными словами на Советскую площадь. Именно здесь планируется воздвигнуть новый памятник жертвам гражданской войны и массовых репрессий.

Когда-то, наверное, если сегодня снесем наш Пензенский фонтан и Росток, мемориал захотят поставить и этим памятникам советской эпохи. Но мы этого уже не увидим, ибо коротка жизнь человека, а синдром Великого Октября в наших земляках, как видно, вечен.

Фото 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    7 ноября 2016, 9:31

    Оценка:

    статья хорошая, название поганое

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    7 ноября 2016, 9:16

    Оценка:

    Предлагаю снести и эту статью вместе с фонтаном!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Владимир

    7 ноября 2016, 6:18

    Оценка:

    Ничего святого уже не осталось и плюнуть тому в рожу кто хочет это снести

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет