9 февраля 2017, 12:50
0 1886
0
0

Сергей Кочергин: в 2016 году Пензенский филиал Россельхозбанка на треть увеличил объем финансовых вложений в развитие экономики региона

Сергей Кочергин: в 2016 году Пензенский филиал Россельхозбанка на треть увеличил объем финансовых вложений в развитие экономики региона

В Пензенском филиале Россельхозбанка состоялась пресс-конференция с участием директора Сергея Кочергина. В ходе мероприятия было отмечено, что по результатам работы в 2016 году филиал увеличил объемы кредитования приоритетных отраслей и сегментов экономики региона. Общий кредитный портфель филиал составил 35 млрд рублей.

Сергей Кочергин подчеркнул, что в течение прошлого года филиал предоставил кредиты сельхозтоваропроизводителям в сумме около 16 млрд рублей, в том числе на инвестиционные цели предприятиям АПК выдано 4,2 млрд рублей, на текущие цели АПК – 9,8 млрд рублей, гражданам, ведущим ЛПХ, и жителям сельской местности – 1,7 млрд руб. 
Одной из ключевых задач Россельхозбанка является построение долгосрочных взаимоотношений с представителями малого и среднего бизнеса (МСБ). По словам Сергея Кочергина, на 01 января 2017 года кредитный портфель Пензенского филиала в этом сегменте составил около 3 млрд рублей. Более 4,5 тысяч предприятий МСБ, работающих в сельском хозяйстве, промышленности, производстве и других сферах экономики, обслуживаются в настоящее время в филиале.
Кроме того, филиал продолжил наращивать объемы кредитования физических лиц. Розничный кредитный портфель к концу 2016 года увеличился более чем на 20%. Как отметил директор филиала, наибольшим спросом пользуются потребительские кредиты и ипотека, объем выдач которой возрос в 2,6 раза по сравнению с 2015 годом. Также, востребованы кредиты на развитие личного подсобного хозяйства и такие продукты, как пенсионный кредит и кредитные карты. 
Значительно, на 21%, вырос объем вкладов населения. В 2016 году физические лица открыли в филиале свыше 14,5 тысяч новых депозитов. Портфель вкладов частных лиц составил на начало 2017 года около 11 млрд рублей.
- Филиал сохраняет устойчивые позиции в банковской сфере области по основным показателям. Ориентированность на клиента, постоянное совершенствование продуктовой линейки и адаптация предложений Банка к внешним условиям рынка – вот те преимущества, которые позволяют филиалу эффективно работать в регионе. Мы и дальше продолжим исполнять задачи по финансовой поддержке нашего основного партнера – агропромышленного комплекса, вне зависимости от размера бизнеса клиентов, а также по оказанию качественных банковских услуг населению, - отметил в завершении мероприятия Сергей Кочергин. 

«Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым  кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. 100% голосующих акций Банка принадлежат Российской Федерации.

Загрузка...