13 июля 2017, 18:57
0 2687
0
0

Саратовец вышел на пикет, чтобы житель Пензенской области смог сфотографироваться на паспорт в дуршглаге

Саратовец вышел на пикет, чтобы житель Пензенской области смог сфотографироваться на паспорт в дуршглаге

Своим поступком пастафарианец решил поддержать единоверца.

Напомним, ранее Первый пензенский портал рассказывал о том, как житель Каменки Владимир Ситников (данные из профиля «Facebook») сфотографировал себя в традиционном пастафарианском головном уборе – дуршлаге. Мужчина приложил снимок к заявлению о замене паспорта. После он отправил все это через сервис государственных услуг в УФМС Каменки. Гражданину было отказано, однако он пообещал не сидеть сложа руки и бороться за свои права.

Пастафарианца начали поддерживать единомышленники. По словам Ситникова, «Местоблюститель нашей Церкви Дон Каналья» направил обращение с просьбой о поддержке к Уполномоченному по правам человека в Пензенской области Елене Роговой. А единоверец из Саратова даже решил провести одиночный пикет.

Как сообщает progorod58.ru, мужчина вышел к зданию саратовского отдела миграции в поддержку каменца с плакатом, на котором красовалась следующая надпись: «Дайте паспорт Ситникову В. Н.».

«Поставив себя на место Владимира, представив отсутствие возможности перемещения по стране, оформления правовых актов и банального приобретения алкоголя в магазине, я решился. Многие проходили мимо, лишь бросив взгляд на плакат. Несколько пожилых людей интересовались, почему я стою с плакатом. Затем ко мне подошли две сотрудницы УФМС России, идущие с обеда. У нас состоялась короткая беседа о том, что в головном уборе все-таки можно фотографироваться на паспорт, но только по религиозным убеждениям. При этом мне были перечислены «основные религии» ислам и христианство, а пастафарианство, оказывается, «не официальная» религия. Мой довод о том, что в Саратове есть официальная религиозная группа Пастафарианской Церкви, они парировать не смогли и ушли», - рассказал вышеуказанному изданию житель Саратова.

Первый пензенский портал будет следить за развитием событий.

Фото: progorod58.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.