26 февраля 2024, 15:22
0 776
0
0

«Ростелеком» рассказал о кибербезопасности школьникам Бекова Пензенской области

«Ростелеком» рассказал о кибербезопасности школьникам Бекова Пензенской области

«Ростелеком» провел лекцию по кибербезопасности для учеников средней школы № 1 рабочего поселка Беково Пензенской области. Поводом для встречи стал Международный день безопасного интернета.

ERID:2SDnjdPZd5i

Провайдер рассказал девятиклассникам об опасностях, которые подстерегают их в интернете. Специалисты напомнили, что для защиты персональных данных нужно использовать сложные пароли, антивирусные программы, двухфакторную аутентификацию и безопасные сети Wi-Fi. Особое внимание эксперты уделили самому распространенному способу мошенничества — фишинговым рассылкам. Школьникам посоветовали в случае получения письма от неизвестного адресата не переходить по ссылкам и не открывать вложения.   

Василий Русаков, директор Пензенского филиала ПАО «Ростелеком»:

«В прошлом году лекции по интернет-гигиене прослушали более 400 пензенских школьников. Познавательные мероприятия решили продолжать, но уже для учащихся из области. Мы стараемся проводить каждое занятие по кибербезопасности в доступной и интересной форме. Наряду с теорией приводим примеры из реальной жизни и даем ребятам практические советы, как действовать в различных обстоятельствах. После каждого урока полученные знания закрепляем в ходе небольшой викторины. Надеемся, что наши встречи помогут подросткам лучше ориентироваться в интернет-пространстве и быстро анализировать ситуации, связанные с рисками и угрозами виртуального мира».

Провайдер передал в фонд школьной библиотеки книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» (12+). Ее автор, ИТ-журналист Станислав Макаров, рассказывает доступным языком о том, что нужно знать детям и взрослым о безопасности в интернете.

Надежда Сулейманова, заместитель директора средней школы № 1 р. п. Беково:

«Лекции по кибергигиене всегда интересны, особенно если их проводят специалисты телеком-сферы. На занятиях школьники узнают о реальных историях, которые могут произойти в сети. С цифровым миром можно подружиться, если в нем разбираться и быть внимательным. И задача взрослых — помочь ребенку ориентироваться в непрерывном потоке информации».

После лекции ученики прошли онлайн-тест «Вирусы и не только: все о безопасном серфинге в сети», разработанный специалистами «Ростелекома». Школьники, получившие наибольшее количество баллов, получили призы от провайдера.

Реклама. Рекламодатель: ПАО "Ростелеком".

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.