5 сентября 2017, 06:00
0 2008
0
0

Рост преступности в Пензе может снизить инвестиционную привлекательность города – мэрия

Рост преступности в Пензе может снизить инвестиционную привлекательность города – мэрия

2,6 млн рублей из бюджета Пензы выделят на профилактику правонарушений в 2017-2020 годах. Соответствующая муниципальная программа утверждена главой администрации города Виктором Кувайцевым.

За четыре года на профилактику правонарушений планируется потратить 2 млн 642 тысячи рублей. На 2017-й запланирована самая скромная сумма – чуть больше 14 тысяч рублей, впоследствии она вырастет до 876 тысяч, которые будут выделяться ежегодно из муниципального бюджета, указано в паспорте программы.

По итогам шести месяцев 2017 года в Пензе наблюдается общее снижение числа преступлений (с 602,1 до 457,5 на 100 тыс. населения), подростковая преступность сократилась с 4,6 до 2,4%. Возможный рост этих показателей отрицательно повлияет на инвестиционную привлекательность города, говорится в пояснении к муниципальной программе.

Отдельной проблемой в мэрии считают увеличение числа наркопреступлений (с 237 до 476 за первое полугодие), а также сохраняющуюся опасность террористических угроз.  

«Активизация в ряде регионов Российской Федерации деятельности молодежных объединений экстремистской направленности вызывает серьезную тревогу. Молодежная среда наиболее подвержена деструктивному влиянию, у юношей и девушек легче формируются радикальные взгляды и убеждения», – отмечено в пояснении.

В рамках муниципальной программы мэрия планирует работать в трех направлениях: заниматься профилактикой правонарушений, терроризма и экстремистских проявлений, а также не допускать распространения наркомании и алкоголизма.

Эффективность реализации этих мер будет измеряться по целому ряду целевых показателей. Так, планируется, что вырастет число трудоустроенных граждан, ранее осужденных за различные преступления, – до 15% от их числа вышедших на свободу. Взяв за основу статистику 2016 года, когда из тюрем вернулись 343 человека, а нашли работу из них всего 55, мэрия планирует, что ежегодно последняя цифра не будет ниже 80 человек.

В администрации Пензы рассчитывают снизить на 15% по сравнению с 2016 годом (до 400) число подростков, которые стоят на профилактическом учете в полиции за совершении правонарушении. Программа предполагает также рост числа мероприятий, проводимых с участием «дружинников», и публикаций на тему профилактики правонарушений в СМИ; оборудование «тревожными кнопками» до 90% муниципальных учреждений; снижение числа семей, находящихся в социально-опасном положении – на начало года в базе «ДЕСОП» было зарегистрировано 279 таких семей.

Еще одним критерием эффективности программы станет отсутствие в Пензе терактов и экстремистских проявлений на публичных мероприятиях.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.