4 апреля 2018, 16:08
0 1907
0
0

Роспотребнадзор предупредил пензенцев об ухудшении качества питьевой воды

Роспотребнадзор предупредил пензенцев об ухудшении качества питьевой воды

В период паводка качество воды ухудшается, так как в источники воды могут попасть химические, органические и биологические загрязнения.

В период половодья рекомендовано очень внимательно относиться к воде из родников и колодцев, ведь зачастую качество воды зависит от санитарного состояния территорий вокруг источников. В период, когда происходит таяние снега в воду попадает большое количество мусора, что так же отражается на качестве воды.

Предположить, степень загрязнения воды в паводок практически невозможно, поэтому Роспотребнадзор рекомендует проводить следующие профилактические меры: 

  • при употреблении воды из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи, особенно в паводковый период, необходимо перед использованием проводить ее обеззараживания, например, кипятить, применять бытовые фильтры высокой степени очистки, использовать для питья бутилированую воду. 
  • продукты, подвергшиеся подтоплению, употреблять в пищу только после достаточной термической обработки;
  • не допускать складирование твердых бытовых отходов в затапливаемых местах; убедиться, что источник водоснабжения (колодец, скважина) не затоплены;
  • убрать из зоны подтопления (погребов, сараев) продукты питания.

Фото:pixabay.com

 

 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.