17 февраля 2016, 06:00
0 3434
0
0

Раздеть Тузова. Конкуренты могут отобрать у журналиста квартиру

Раздеть Тузова. Конкуренты могут отобрать у журналиста квартиру

В Пензе продолжается процесс ООО «ВолгаИнтерМедиа» (ИА «PenzaNews») против ИП Тузов А.В. (The PenzaPost). Недавно стороны пытались договориться, однако найти компромисс им не удалось. Первый пензенский портал решил разобраться, чем же может закончиться дело, и что грозит ответчику.

Как сообщает ИА «PenzaNews», 15 февраля, Александр Тузов приехал в офис агентства, чтобы встретиться с директором ООО «ВолгаИнтерМедиа» Иваном Маликовым. После проведенных переговоров последний предложил заключить мировое соглашение и уменьшить сумму иска ровно на половину. Однако, Александр Тузов сообщил, что признает требования иска, однако таких денег у него нет, что даже машина была куплена в кредит. Иван Маликов также сообщает агентству, что предложил Александру Тузову в процессе переговоров рассрочку. В ответ на это ответчик сказал, что готов заплатить лишь по 2 тысячи за каждое использованное фото.

«Если кто-то хочет оперировать какими-то «звонкими» фамилиями, высокими должностями, придавать всему этому делу какой-то политический окрас — пожалуйста. Я же не могу запретить, например, тому же Тузову искать какую-то подоплеку. Но на самом деле-то ее нет. В данном случае надо деньги искать, а не подоплеку», — сообщил Иван Маликов ИА PenzaNews.

Между тем в деле действительно есть один достаточно интересный аспект. Если ООО «ВолгаИнтерМедиа» (ИА PenzaNews) выиграет иск, то оно не просто разорит предприятие Тузова, но и его самого. Ведь оно оформлено на индивидуального предпринимателя, который по закону отвечает по своим обязательствам личным имуществом.

Прокомментировала суть дела и возможные последствия для ответчика юридический эксперт 1pnz Екатерина Климова, юрист: 

Вероятно, учитывая, что дело будет рассматриваться в Пензе (где прежде такие процессы не происходили), суд взыщет не более 10 000 руб за использование 1 фотографии, т.е.  минимальную сумму. Хотя здесь стоит  принять во внимание, что неправомерное использование происходило неоднократно и более того, вероятнее всего не случайно. Видимо ответчик, осуществляя свою деятельность в СМИ, не посчитал нужным утруждать себя созданием фотоматериалов, иллюстраций собственными усилиями, а решил пойти по довольно простому пути, «заимствуя» объекты авторского права у своих коллег по производству масс-медиа. Минимальная сумма, который взыщет суд это порядка 600 тыс. рублей, хотя предсказать максимальный вариант сложно. Кроме того, в случае проигрыша процесса придется оплатить судебные расходы, юридические услуги и расходы на нотариуса по составлению протокола осмотра доказательств. В данном случае сумма может составить примерно 90 тыс. рублей.

«Фотографические произведения являются интеллектуальной собственностью и, согласно российскому законодательству, относятся к объектам авторских прав, как практически и все содержимое любого частного сайта. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению размешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Кроме того, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством РФ. Статья 1301 ГК РФ закрепляет, что в случаях нарушения исключительного права на произведение (фотографическое произведение) автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. 1250, 1252 и 1253 ГК РФ), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.