3 сентября 2018, 10:00
0 2117
0
0

«Пытки» под солнцем. Почему пензенские школьники с трудом пережили 1 сентября?

«Пытки» под солнцем. Почему пензенские школьники с трудом пережили 1 сентября?

Для многих первоклассников 1 сентября 2018 года будет действительно незабываемым. И не только для них. Первый учебный для пензенских школьников в буквальном смысле оказался ударом.

Как правило, на 1 сентября погода резко меняется. Небо затягивают тучи, и начинает лить дождь. Сразу видно – первый день осени. В этом году День знаний сопровождался необычайно знойной погодой. Солнце начало палить с самого утра. В итоге разогрело до 32 градусов! В кустах пели цикады, а из колонок рядом со школами звучали традиционные школьные вальсы и прочие хорошо знакомые нам песни. На торжественную линейку собирались тысячи учеников и родителей. Многие из них еще не знали, что праздник знаний затянется, а для некоторых закончится очень неприятно.

В редакцию Первого пензенского портала обратилось несколько читателей, которые рассказали о том, что происходило с их детьми на первосентябрьской линейке. Обычно эти мероприятия торжественные, волнительные. На них принято говорить слова напутствия и поздравлять школьников. Но в этом году слов и поздравлений было чрезмерно много. Так много, что в отдельных образовательных учреждениях линейки под палящим солнцем затянулись на целый час. В каждую школу постарались приехать различные важные лица – чиновники, депутаты. Выразить слова благодарности. Зачитать поздравления от губернатора, председателя законодательного собрания, мэра, главы города… Имена которых большинству собравшихся, скажем честно, ничего не говорят. Так уж много у нас стало важных лиц, которые непременно хотят поздравить.

Но на этом первосентябрьская «пытка» не завершилась. Приехавшие высокие (хоть и мало кому интересные) гости начали делать то, что они очень хорошо умеют. Раздавать друг другу грамоты и хвалить. В этот день многие педагоги и другие сотрудники образовательных учреждений, которые входили в избирательные комиссии, получили благодарности за хорошую работу на выборах. Казалось бы, какое дело до этого учащимся и их родителям? Разве нельзя было собраться в отдельный день и вручать цацки в актовом зале среди своих? Конечно, вполне может быть, это такая экономия бюджетных средств. На бензине. Нечего лишений раз ездить. Сейчас все сразу и вручим! Тем более, выборы-то последние были аж в марте. Действительно, долго награды искали своих героев.

И что же в итоге? Наши читатели сообщают, что дети с трудом пережили затянувшееся мероприятие под палящим солнцем. В школе №7 только на первой линейке, которая была пораньше (и было прохладнее), потеряли сознание шестеро ребят. В школе №64, по информации обратившихся в редакцию, якобы получили солнечный удар четверо детей и двое взрослых. В школе №52 не выдержали линейку два человека. Интересно, что люди, обратившиеся в редакцию, отмечают, что полицейских, охранявших порядок, на празднике было достаточно (может даже больше, чем чиновников). А вот «Скорую помощь» почему-то было не видно. Очень занятная деталь…

Эта история заставила нас вспомнить недавний День города. Тогда учащиеся разных школ шли в праздничных колоннах. День был жарким, а планы управления культуры слишком глобальными. В итоге некоторые дети и учителя провели на жаре по четыре часа, чтобы пройтись перед трибунами, где сидели «великие». И после этого пензенцы были очень возмущены. Как возмущены и сейчас. Похоже, в последнее время праздники у нас устраивают не для простых людей. Как будто всех привыкли сгонять в стадо ради торжества жизни власть предержащих. Чтобы они на фоне большого числа людей сказали свои речи и поздравили друг друга. Понятно, что школы давно стали ключевыми звеньями в цепи мутных схем голосований. Ведь именно в школах располагается большинство предвыборных участков. Как не наградить тех, кто обеспечил победу в день выборов? А вы тут постоите, подождете, час, другой, третий… Ничего страшного!

Источник фото: minobr.pnzreg.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.