7 декабря 2016, 15:00
0 2305
0
0

Пять способов сэкономить перед Новым Годом

Пять способов сэкономить перед Новым Годом

Декабрь вступил в свои права - списки того, что нужно купить к Новому году, неумолимо растут, а в магазинах вот-вот начнется предпраздничная лихорадка. Как разумно спланировать семейный бюджет в самом «затратном» месяце года- рассказываем в этом материале.

1.  Покупаем онлайн

В интернете все можно купить дешевле – это факт, с которым не поспоришь. Наряды к новогоднему корпоративу, игрушки и книжки детям, бытовая техника по распродажным ценам – за всем этим совершенно необязательно ехать в торговые центры, тратя время и лишние деньги. Свои интернет-магазины с доставкой имеют и крупные бренды одежды (Zara, Mango, H&M и другие), и сети электроники (Эльдорадо, М-Видео), и детские магазины (Детский мир). Даже сотовые операторы могут продать вам смартфон, планшет или оформить сим-карту без визита в офис (ставим активную ссылку на shop.mts.ru). Как правило, при покупке через интернет вы либо выигрываете в цене, либо можете принять участие в специальных акциях и получить подарки.

 

2. Не платим комиссии

Оплачивая квитанции за ЖКХ, школу или садик через кассы банка, вы платите дополнительную комиссию. Если перевести все платежи в онлайн, установив мобильный банк на смартфон или планшет – можно сэкономить до 10 процентов от ежемесячных платежей. Если вы опасаетесь привязывать основной зарплатный счет к банковскому личному кабинету – заведите отдельную карту только для  интернет-платежей. Выбирайте варианты карт с кэшбэком (возвратом части потраченных денег на счет) или дополнительными бонусами. Например, оформив карту МТС Smart Деньги, вы получаете 100% скидку на звонки и мобильный интернет, то есть пользуетесь связью бесплатно. 

3.  Ловим бонусы

Перед Новым годом продавцы и поставщики услуг соревнуются в щедрости, предлагая промокоды, скидки и подарки. Флаеры, SMS-рассылки от магазинов и служб доставки еды, информационные доски в лифтах в декабре становятся источниками действительно важной и полезной информации. Дополнительную выгоду могут дать бонусные программы – например, абоненты МТС с помощью «МТС Бонуса» могут получить скидки на украшения от Sunlight, доставку еды от Delivery Club или выбрать другие варианты экономии на новогодних покупках.

4. Составляем финансовый план

Декабрь – самое время подбить финансовые итоги года, разобраться с зависшими долгами, спланировать крупные покупки и посмотреть, какие затраты можно сократить в следующем году. Вот лишь несколько способов, которые могут помочь:

- Подключение автоплатежей. Автоматическое ежемесячное списание с карты средств за коммунальные услуги и сотовую связь поможет избежать просроченных счетов и пени.

- Приложение, позволяющее вести домашнюю бухгалтерию на смартфоне или планшете. Можно по старинке использовать для этого и бумажную тетрадь, но гаджеты удобнее – в одном месте можно и составлять список покупок, и записывать все траты, и в реальном времени подключить и отслеживать  баланс банковской карты.

- Все крупные траты – поездки, дни рождения, продление страховок и проч. – в самом начале года внесите в календарь, чтобы они всегда были перед глазами. Можно использовать для этого как обычный настенный календарь, так и любой планировщик с настраиваемыми оповещениями на компьютере или смартфоне.

5.  Экономим, тратя

Если планируете несколько масштабных покупок накануне праздников (мебель, бытовая техника, стройматериалы) – закажите доставку у одного стороннего грузоперевозчика вместо того, чтобы отдельно оплачивать услуги экспедиторов каждого магазина. Если ваша семья до сих пор «сидит» на разных операторах – лучше перевести всех в одну сеть и больше не платить за звонки близким. Кроме выгодных тарифов, МТС предлагает своим абонентам скидки при одновременном подключении домашнего телевидения, проводного интернета и мобильной связи – 20% от абонентской платы за домашний интернет и ТВ возвращаются на счет мобильного телефона одного из членов семьи.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.