10 июня 2022, 06:00
0 1714
0
0

Прогулка по обновлённой улице Московской – фоторепортаж

Прогулка по обновлённой улице Московской – фоторепортаж

Верхняя часть улицы Московской уже открыта для пензенцев: заборов и преград больше нет. Пешеходную зону вымостили брусчаткой, по краям установили фонари, скамейки и высадили ростки деревьев. Наш корреспондент прогулялся по центральной улице Пензы после реконструкции и поделился впечатлениями.

Гулять по обновлённой пешеходной зоне легко и приятно: все дороги вымощены брусчаткой – такой же, как и в нижней части улицы. Но ремонт пока продолжается: рыжими пятнами горят жилетки рабочих, а путь иногда преграждает спецтехника. Грохот и дребезжание болгарок мешают дружеским беседам. Вот стихнет этот шум, уедет техника, и станет совсем хорошо!

 

Самая сложная часть работ окончена: переложены коммунальные сети, установлены фонари, высажены липы. Осталось домостить брусчатку, доделать соединения с фасадами и установить малые архитектурные формы: скамейки, урны, велопарковку.

 

Несколько скамеек и урн уже установили, на них пензенцы отдыхают после долгой пешей прогулки. Около лавочек – ростки деревьев. Ими заменили спиленные год назад взрослые липы.

 

Ремонт фасадов в проект реконструкции не входил, но собственники согласились отремонтировать их своими силами.

 

Реконструкция улицы проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». По контракту завершить работы должны 15 июля 2022 года.

 

После окончания реконструкции работа не закончится. Всю красоту придётся поддерживать – этим займётся МБУ «Пензавтодор». По словам директора муниципального предприятия Артема Спиридонова, учреждение будет содержать центральную улицу в чистоте и порядке, ухаживать за деревьями.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.