16 января 2019, 06:00
0 1748
0
0

Мусорная реформа: в Заречном играют по другим правилам

Мусорная реформа: в Заречном играют по другим правилам

Мусорная реформа не давала покоя пензенцам весь декабрь 2018 года. Как жить с нововведениями? Первый Пензенский портал изучил опыт соседних регионов по утилизации ТКО.

31 декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ о вводе норм по раздельному сбору мусора. Закон вступил в свою силу с 1 января 2019 года.

Самая большая проблема, связанная с мусором, заключается в том, что, несмотря на существующие технологии, самым популярным способом утилизации отходов является захоронение ТКО на специальных полигонах. Часть площадок для утилизации мусора не соответствует нормам по данным экспертов International Finance Corporation. Были они применены и в одном из городов Пензенской области.

По мнению экспертов, одной из подходящих для России систем уничтожения ТКО может стать система, уже давно применяемая в Финляндии. Северные соседи предлагают нам перенять опыт по раздельному сбору мусора. Подобные технологии уже были задействованы в некоторых российских городах. Так, в городе Дубна был построен мусоросортировочный комплекс. Предприятие ведет сортировку отходов и часть из них отправляет компаниям, занимающихся переработкой вторсырья. А в подмосковной Лобне запустили предприятие финской компании Kuusakoski Group — «Петромакс». Здесь осуществляется переработка одной из фракций отходов — электронного лома (Waste Electrical and Electronic Equipment, WEEE) и утилизация автомобилей.

Еще одна технология, перенятая от финнов- использование контейнеров для сбора отходов компании Molok. За 10 лет работы было установлено более 3,5 тысяч подобных конструкций. Контейнеры, которые погружены на 60% своей высоты в специальные углубления вместительны, герметичны и удерживают неприятные запахи. Та же компания провела успешный эксперимент в городе Заречный Пензенской области по переходу на раздельный сбор отходов.

Технологии по утилизации мусора продолжают развиваться. Ростислав Баскаков, директор по продажам и развитию бизнеса финской компании Solid Environmental Technologies Oy (SETCleanTech), сообщил изданию РБК, что закон, предусматривающий постепенный запрет на погребение отходов на полигонах, предоставляет возможности для экологически и экономически рациональных решений.

На территории России начинается строительство автоматизированных сортировочных комплексов Wasteto-SRF по производству топлива из отходов под маркой Tyrannosaurus, а также заводов замкнутого цикла по управлению отходами.

Фото: pixabay.com/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.