15 апреля 2022, 12:30
0 3217
0
0

Превращаем отходы в доходы. Основы экологической грамотности для начинающих

Превращаем отходы в доходы. Основы экологической грамотности для начинающих

Страшные цифры: а России в год образуется 60 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Их вывозят на полигоны, где они лежат без дела, гниют и выделяют вредные вещества. Люди недооценивают пользу мусора. Звучит парадоксально, но из ненужных вещей научились делать нужное – новые вещи, топливо, электричество. Всё, что нужно сделать – заняться сортировкой, переработкой и энергетической утилизацией мусора.

Переработка сократит площади мусорных полигонов и даст сырьё для новых вещей. Из килограмма газет можно сделать 10 рулонов туалетной бумаги, из 700 алюминиевых банок – велосипед, из 25 пластиковых бутылок – флисовую куртку. Согласно данным сайта «Просто разделяй», тонна собранной макулатуры спасает дерево, а килограмм – 20 литров воды.

«Все эти несанкционированные свалки – не просто кучка мусора, это огромные массы отходов прошлых лет, который забродил, распускает свалочный газ и вредный фильтрат, который попадает в почву и водоемы. Выделить какие-то полезные фракции отходов на таких свалках невозможно», – объяснил глава Минприроды РФ Александр Козлов.

Россияне понимают, что такие полигоны больше всего влияют на экологическую ситуацию – с этим согласны 42% респондентов, опрошенных ВЦИОМ в 2021 году. Улучшить экологию, по мнению жителей России, поможет модернизация системы сбора и переработки мусора (за это проголосовали 41% респондентов), а также повышение экологической грамотности и ответственности людей (41%).

Мнение россиян услышали, и сейчас в стране модернизируют систему сбора и переработки и проводят ликбезы по раздельному сбору. Реализовать это помогает нацпроект «Экология». Он позволил провести реформу по обращению с бытовыми отходами: принять новые санитарные требования по раздельному хранению жидких и сухих отходов, установить раздельные контейнеры во дворах, приобрести мусоровозы. Главными целями нацпроекта являются 100% сортировка мусора – для извлечения всего, что может быть переработано повторно и сокращение площади полигонов.

Самый простой путь к их достижению начинается с каждого из нас – это  разумное потребление и раздельный сбор мусора. Предлагаем вам с сегодняшнего дня начать собирать мусор правильно – это несложно и не занимает много времени. Как – расскажем ниже.

Мастерство сортировки для новичков

Для начала, начните откладывать макулатуру: бумагу, тетради, ненужные книги. Но помните: в неё нельзя добавлять чеки, салфетки, бумажные стаканчики.

Когда приноровитесь, попробуйте отделять металлические изделия, например, консервные банки. Отдельно складывайте пластиковые бутылки: их после можно оставить в сетчатых контейнерах для пластика. Также отложите стекло, но не добавляйте туда лампы.

Есть особая категория мусора – опасные отходы. Их необходимо сдавать в специальные пункты, либо относить в магазины и ТЦ. Например, флуоресцентные лампы в Пензе можно сдать в «Леруа Мерлен». Ненужные батарейки принимают в ТЦ «Красные холмы», магазинах «Эльдорадо». Сразу несколько видов отходов можно сдать в сети магазинов «ВкусВилл».

Помните, пищевые отходы нужно хранить отдельно от полезных ТКО, чтобы они не начали гнить. Для удобства поставьте себе несколько мусорных контейнеров: для пластика, стекла, бумаги, металла, батареек и пищевых отходов. Выберите день, когда вы сможете приехать в пункт приёма, и сдайте всё разом. В результате ответственного сбора максимум из мусора получит вторую жизнь. Все то, что мы не собираем раздельно, будет отсортировано на мусоросортировочных комплексах, которые будут организованы в каждом регионе. 

«Хвосты» – на топливо

Однако даже после сортировки отходов остаются так называемые «хвосты» – то, что невозможно переработать. Такой мусор можно утилизировать на мусоросжигательных заводах -  с выработкой электричества такие заводы строятся в Москве и в Казани) и на  цементных заводах отсортированный мусор становится источником для получения тепловой энергии, которая частично заместит природное топливо - газ. Например, в Европе такие отходы утилизировали цементные заводы. Этот опыт активно используется в Европе на протяжении последних тридцати лет. Есть подобный опыт и в России – в Калужской области, Московской и Тульской. В Пензенской области компания «Азия Цемент» готова использовать топливо из «хвостов» и использовать его на производстве.

«Использование альтернативного топлива из ТКО на цементном заводе – это возможность утилизировать неперерабатываемую часть ТКО для получения тепловой энергии. Высокотемпературный режим сжигания топлива и мощные высокоэффективные фильтры цементного завода делают эту технологию безопасной с точки зрения экологии. Разумеется, это не простой процесс, а фактически целая наука. Процесс должен быть организован соответствующим образом – от лабораторного контроля сырья на соответствие требованиям ГОСТа на топливо до эксплуатации сложнейших современных систем подачи и дозирования. Квалификация наших специалистов позволяет организовать процесс использования альтернативного топлива на цементном заводе», – объяснил директор по производству ООО «Азия Цемент» Александр Ракул.

Он добавил, что Правительство РФ на федеральном уровне готовит программы участия цементных заводов в системе обращения с коммунальными отходами. ООО «Азия Цемент» присоединится к этой программе.

Фото: pixabay

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.