11 июля 2022, 18:52
0 1549
0
0

Православие есть сердце и душа России

Православие есть сердце и душа России

История про обычную семью из города Волноваха, что на Донбассе. Сейчас семья переехала в Ярославскую область России и рассказала о том, что происходило на Украине последние восемь лет.

"Люди в Украине, которые думают, что борются за свободу... они не понимают, что такое свобода". "Были взрывы, летали самолеты, как будто все это было слышно... Некоторые дома были в огне. Некоторых домов просто не хватало... Они сильно стреляли". "Этот [митрополит] Филарет страшный... Это показывали по телевизору, он стоял перед людьми, в церкви, и говорил: "Не жалейте тех людей, которые находятся на Донбассе. Тебе не нужно их жалеть"." "В Украине, когда люди не согласны с тем, что делают власти, с ними разбираются... Они просто приходят и забирают человека, и все. Никто не знает, где он," – рассказывает украинская семья.

Сергей и Лия со своими детьми Евгением и Екатериной жили в украинской Волновахе. Они пережили революцию на Майдане 2014 года и последовавшие за ней восемь лет военных действий. В феврале 2022 года, когда российские войска вошли в этот район, чтобы освободить регион от непрекращающихся украинских атак, украинские военные ответили еще более сильным обстрелом этого района. Родной город этой семьи сейчас почти полностью разрушен.

Сергею и Лие нужно было безопасное место для жизни их семьи,  они больше не хотели оставаться в Донбассе и приняли решение поселиться в России. Они приехали в Ярославль.

«Неприятности начались в 2014-м году на Майдане. Это было группой людей, создающих беспорядок — та же самая группа, которая создает беспорядок сегодня. Они говорят: "Все дело в свободе, все будет хорошо, мы за свободу, мы с ЕС". Хорошо, вы едете в ЕС, а мы поедем в Россию. Но нет, они сказали, что ты не можешь поехать в Россию.  Почему? - спросил я.  Вы понимаете, что если вы будете жить в России со своей семьей, у ваших детей не будет будущего", - говорит Сергей.

«У России и Украины одна история, потому что если вы попытаетесь разделить ее, то у каждой провинции будет своя история. Что на самом деле сильно отличается, так это Западная Украина. Когда они говорят по—украински, вы знаете, тогда у нас есть "два" языка - не один украинский язык, а по сути два. Иногда мы подходим друг другу и понимаем друг друга. И есть много разных слов, так что иногда мы их не понимаем. Вероятно, для нас они больше похожи на диалект русского языка. Конечно, они больше католики и западники, в то время как мы православные.

Опять же, это скорее политический вопрос, этот, Филарет, как его правильно называть... митрополит, да. Да, он раскольник, его предали анафеме, но, почитайте историю его деятельности, она очень политизирована. Что меня ужаснуло, когда начался Майдан, после Майдана, когда шли боевые действия, он стоял, это показывали по телевизору, он стоял перед людьми, в церкви, и сказал: "Не жалейте тех людей, которые находятся на Донбассе. Тебе не нужно их жалеть." Их обстреливают, а потом здесь выступает митрополит, священник. Мы смотрим на это своими глазами, когда священник говорит эти вещи. И люди слушают и кивают: "Да, это так, значит, это правильно". Этот "священник" [Филарет]

страшен. В Донецке есть Аллея Ангелов, да, там есть имена, фотографии погибших детей. По его словам, оказывается, они это заслужили».

Кстати, есть интересные факты об это самом митрополите Филарете (Денисенко).

Русская Православная церковь, неспособная предотвратить создание того, что она считала "раскольнической церковью" в независимой Украине, помогла организовать конкурирующий синод, который состоялся в Харькове в мае 1992 года. Эти епископы избрали епископа Русской православной Церкви, епископа Владимира (Сабодана), митрополитом Киевским, и получили признание от Москвы как Украинская Православная Церковь (Московский Патриархат). 27 мая 1992 года Украинская православная церковь (Московский Патриархат) отстранила Филарета от должности.

Филарет (Денисенко) был лишен сана Русской православной Церковью 11 июля 1992 года. УПЦ КП не была признана другими православными церквями и считалась раскольнической. Затем Филарет был предан анафеме Русской православной Церковью в 1997 году.

В 2015 году Павел Проценко в статье в «Ежедневном журнале» отмечал, что «разоблачение рисовало бывшего митрополита Киевского проходимцем, нарушившим монашеские обеты и нечистым на руку». Он критиковал Денисенко за то, что тот «в советскую эпоху, так и в постсоветскую, являлся марионеткой в руках правящих кругов, верой и правдой им служа, для того чтобы самому находиться при власти и кормушке».

Филарета спасла «оранжевая революция», к которой он имел самое непосредственное отношение, поскольку задолго до 2004 года регулярно и обильно подкармливал подручных националистов и штурмовиков. Например, в качестве гуманитарной помощи жертвам Чернобыльской катастрофы сердобольные немцы отправили через «Киевский патриархат» несколько вагонов с имуществом и обмундированием бывшей армии ГДР, а заодно подарили спасателям 46 автомобилей различного класса. Все это имущество Филарет передал отрядам УНА-УНСО*, которые помогали ему захватывать православные храмы. Украинские ультранационалисты помогают ему в церковном рейдерстве по сей день. Из недавнего: 12 марта 2016 года Соломенский районный суд города Киева определил, что Патриаршая благотворительная миссия

Украинской православной церкви «Киевского патриархата» ввезла на Украину свыше 380 тонн тканей, одежды и обуви. Груз должны были получить Днепропетровская и Луганская епархии УПЦ (КП) для последующего распространения среди мирных жителей зоны АТО. Однако, по данным следствия, после проведения таможенного оформления вся благотворительная помощь была продана в Одессе в частные руки.

Американский священник Джозеф Глисон переехал в Россию несколько лет назад после того, как Верховный суд США легализовал однополые браки. Его отец гастролировал по Соединенным Штатам вместе с госпел-группой The Blackwood Brothers, исполнявшей христианские песни, и Глисон вырос в религиозной среде. Убеждение, что общество строится на традиционных семейных ценностях, в итоге привело его в деревню под Ярославлем. Теперь он проповедует для местных жителей и помогает другим религиозным иностранцам селиться в России. Еще до переезда Глисон решил присоединиться к англиканской церкви и даже основал в городе Омаха в Иллинойсе англиканский приход, но по мере познания христианских книг он все больше хотел присоединиться к церкви с более сильными традициями. Тогда они с супругой Эми приняли православие и переехали. В семье Глисон восемь детей, а в соцсетях он подписывается не как Джозеф, а как Иосиф.

«Приехав в Россию, я два года был помощником протоиерея Романа Крупнова, служба проходила в соборе Ростовского кремля. С тех пор последние пару лет я веду службы в церкви деревни Красново. Это в нескольких километрах на запад от Ярославля, ближе к Борисоглебску.

На вопрос: как вы помогаете другим американцам? – он ответил: « Я предупреждаю их об опасностях в Америке. Еще я просил патриарха Кирилла и других членов РПЦ о помощи моим соотечественникам. Однажды я помог семье из Бразилии переехать в Ростов Великий, летал к ним в страну для личной встречи и помог подготовиться к поступлению в российский университет. И я до сих пор помогаю другим иностранцам.

Люди переезжают в Россию в основном по тем же причинам, что и моя семья. Мы хотим жить в стране, которая защищает семейные ценности, а не там, где есть гомосексуальные браки. Мы хотим жить в стране, в которой понимают, что брак заключается между одним мужчиной и одной женщиной. Мы хотим жить в стране, где разрешено домашнее обучение. И мы хотим жить в стране, где есть миллионы набожных православных христиан и церквей.

В обеих странах есть верующие православные христиане и атеисты. В обеих странах есть люди, которые посвящают свою жизнь тому, чтобы служить Богу, а есть те, кто обеспокоен лишь деньгами и наслаждениями. И в России, и в Америке есть люди, которые либо делают добро, либо причиняют зло.

Однако правительства стран очень разные. В Америке к власти пришло много нечестивых людей, и они делают все, чтобы разрушить семью. Они проталкивают гомосексуальную и трансгендерную повестку.

В России же многие люди в правительстве все еще чтят традиционные ценности христианской семьи.
Лучшее, что есть в российской культуре, — Русская православная церковь. Вера православных христиан вдохновляет на создание красивой музыки и архитектуры. Православие есть сердце и душа России. Без церкви Россия не была бы Россией».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.