30 июня 2017, 08:45
0 2901
0
0

Правительство решит судьбу стада

Правительство решит судьбу стада

Сегодня в региональном правительстве пройдет совещание, на котором чиновники будут решать, быть ли в Пензенской области племенному стаду лошадей, конному спорту и специальным программам для детей.

Вчера Первый пензенский портал писал о судьбе ООО Племконезавода «Завиваловский», который задолжал крупную сумму по налогам и, вероятно, скоро будет обанкрочен. Стоит сказать, что названное юрлицо – лишь одно из целой цепочки компаний, которые когда-либо имели отношение к заводу. После передачи в частные руки его называли по-разному, подводили под него то одну, то другую контору, меняя формы собственности и самих собственников. Бюрократическая чехарда продолжалась несколько лет. Разбираться в этом долго, а писать длинно. Но есть вещи, которые отлагательства не терпят. Сегодня такая проблема – судьба племенного стада лошадей. Либо оно в ближайшее время отправляется на мясо, либо область получит статус благодаря развитию конного спорта и социальные программы для детей с федеральным финансированием. Именно этот вопрос предстоит сегодня решить чиновникам, которые во главе с Валерием Савиным будут совещаться в региональном правительстве.

Редакция нашего портала пообщалась с Викторией Пануриной – бывшим директором конезавода. Она искренне болеет за дело и уверена, что конный спорт в Пензе можно вывести на высокий уровень. Виктория готова вложить в это весь свой опыт и энергию. «Завиваловский» для нее – это целые 10 лет жизни. А для области история длинною в 183 года. По словам госпожи Пануриной, областная власть хорошо осознает важность проблемы. Губернатор Иван Белозерцев несколько раз встречался с ней и говорил о судьбе конезавода. Поручил контролировать задачу лично вице-губернатору Валерию Савину.

Главная проблема, для решения которой собирают целое совещание – как вернуть племенное стадо из частных рук в хозяйство области. По словам Виктории Пануриной, к концу 2016 года стало понятно, что частник не сможет более содержать лошадей – на это не оставалось средств. Тогда было принято решение сокращать поголовье лошадей. В первую очередь – верховое спортивное отделение. Тогда Виктории удалось найти человека, который лошадей выкупил, стадо удалось спасти. Кянвяр Тугушев выделил деньги на также на содержания поголовья, однако, к сегодняшнему дню средства у него заканчиваются. А это значит, что лошади снова рискуют отправиться на убой, а область – остаться без племенных породистых лошадей. Из 53 голов предприниматель уже оставил только 46, а остальных продал. Что важно, все матки в стаде пока сохранились.

Теперь задача чиновников – найти законный механизм выкупал лошадей. И обосновать выделение средств из областного бюджета. В общем, снова создать вокруг стада инфраструктуру и придумать новую схему финансирования. На сегодняшний день решением проблемы занимается министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков. И эту непростую бюрократическую задачку надо решать как можно быстрее, потому что для лошадей счет идет на дни.

По словам Виктории Пануриной, в случае, если региональное правительство сможет сохранить стадо, для региона открываются большие перспективы. И в первую очередь для детей. На сегодняшний день бывшему директору конезавода удалось получить поддержку «Росиподрома», который реализует программу «Газпром - детям». По этой программе в области могут появиться конноспортивные комплексы. Госпожа Панурина планирует заново собрать команду и привлечь людей из Москвы. Все эти ресурсы помогут возвести детский конный спорт в области на высокий уровень.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.