24 ноября 2021, 06:00
0 880
0
0

Поздравляем! 24 ноября родился историк Владимир Первушкин

Поздравляем! 24 ноября родился историк Владимир Первушкин

Историку, общественному деятелю, доктору исторических наук сегодня исполнилось 64 года.

Владимир Иванович родился и получил образование в Пензе. В 1975 он окончил школу № 41, а в 1983 – историко-филологический факультет Пензенского государственного педагогического института имени В.Г. Белинского.

После вуза Владимир Первушкин работал учителем в средней школе №46, а в 1985 году стал научным сотрудником, заведующим филиалом Пензенского государственного краеведческого музея.

В 1991 году именинник работал ассистентом на кафедре «История и советское право» в родном вузе. Спустя два года он окончил аспирантуру Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики.

Позже Владимир Первушкин получил должность заместителя декана исторического факультета Пензенского государственного педагогического института. Он удостоился степени кандидата в 1995 году, защитив диссертацию «История культуры мордвы-мокши XII–XVI веков».

В 1998 году Владимир Иванович стал доцентом кафедры «Новейшая история России и краеведение», а спустя девять лет получил звание профессора. В 2008 году Владимир Первушкин защитил докторскую диссертацию по теме «Становление и развитие провинциального краеведения в России во второй трети XIX – начале ХХ века (на примере Пензенской, Тамбовской и Саратовской губерний)».

Сегодня Владимир Иванович преподаёт в Пензенском государственном университете. Он является более 100 научных работ, в том числе 6 монографий и 4 учебных пособий. Именинник имеет свою научную школу, и под его руководством защищено семь кандидатских диссертаций.

«Первый пензенский портал» желает Владимиру Первушкину энтузиазма и успехов на поприще науки.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.