27 июня 2017, 06:00
0 3312
0
0

Последний наказ Бочкарева губернатору Белозерцеву: утки!

Последний наказ Бочкарева губернатору Белозерцеву: утки!

Выполнил ли Иван Александрович завет предшественника?

Единственное интервью с Василием Бочкаревым, почти 17 лет возглавлявшим пензенский регион, получилось коротким. Это была инаугурация действующего губернатора Ивана Белозерцева, 21 сентября 2015 года. Василий Кузьмич выглядел уставшим, через 10 месяцев, 22 июня 2016 года, он скончается от тяжелой болезни.

Несмотря на болезненный вид, эмоциональная живость этого человека зашкаливала, Бочкарев с ходу пленял незнакомок. Мне дали совсем немного времени, и я спросила первое, что пришло в голову: «Назовите единственное слово, которое вы хотели бы пожелать воплотить новому губернатору, что, может быть, сами не успели на посту…»

Этим словом оказалась «утка».

- У нас была мечта – проект по производству мяса утки, 20+20 или 30+30 тыс. тонн, - ответил Василий Кузьмич и глаза у него загорелись. – По курице задачу мы осуществили, по индейке тоже, вот мечта – это утка, - повторил экс-губернатор.

Прошло почти два года, но мечта Василия Бочкарева пока не воплотилась. По информации регионального Минсельхоза, предоставленной Первому пензенскому порталу, в промышленных масштабах производство мяса утки не осуществляется, по нему даже статистика отдельная не ведется.

- В 2015 году хозяйствами всех форм собственности произведено 254 тыс. тонн мяса птицы, в 2016 году – 284,9 тыс. тонн. Мясо утки производят фермерские и личные подсобные хозяйства, цифры по ним внутри общей суммы, - сообщили в минсельхозе.

К слову объем производства индейки компанией Дамате составил в 2016 году 60 тыс. тонн

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.