28 апреля 2017, 10:54
0 2575
0
0

После увольнения пензенца Самокутяева в Центре подготовки космонавтов разгорается скандал

После увольнения пензенца Самокутяева в Центре подготовки космонавтов разгорается скандал

В СМИ обнародовано обращение с призывом отправить в отставку главу организации.

Космонавт Геннадий Падалка, покинувший отряд космонавтов в конце апреля вместе с Сергеем Волковым, Сергеем Ревиным и уроженцем Пензы Александром Самокутяевым, опубликовал в «Московском комсомольце» обращение с призывом уволить действующего главу Центра подготовки космонавтов Юрия Лончакова.

Публикация появилась в ответ на комментарий, Лончакова на сайте ЦПК в связи с уходом вышеуказанных космонавтов. Руководитель организации сказал, что не увольняет космонавтов «повально» и назвал сложившуюся ситуацию сменой поколений.

Падалка заявил, что речь Лончакова поразила его «уровнем цинизма и отсутствие всякой совести». Как сообщает Сергей, его начальник приложил руку к тому, чтобы космонавт Олег Котов не был назначен директором департамента по пилотируемым программам «Роскосмоса», а также был причастен к «кампании по дескридитации» своего предшественника Сергея Крикалева.

Помимо прочего, Падалка обвини Лончакова в дезертирстве. По словам космонавта, в 2013 году он отказался возглавить экипаж МКС.

«Ему бы лучше рассказать об экипаже, который он бросил (правильнее сказать, дезертировал) после своего назначения для полета. Руководитель Роскосмоса Поповкин В. А. вынужден был искать срочную замену. Выбор пал на меня. Я оставил тогда управление, которым руководил, и ушел в пятый полет», — сообщил Падалка.

Первый пензенский портал следит за ходом новостей.

Фото: sdnnet.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.