20 июля 2018, 06:00
0 3219
0
0

Поребрик «точит зуб» на Карла Маркса

Поребрик «точит зуб» на Карла Маркса

Первый пензенский портал с помощью экспертов разбирался в причинах «уродства» бордюров и тротуаров в нашем городе.

Внизу ул. Карла Маркса, там, где она соприкасается с ул. Кирова, стоит знак «Ремонтные работы». Рядом можно заметить строительные материалы, ждущие своего часа. В полдесятого утра 19 июля рабочих вокруг не видно.

Вдоль дома по ул. Кирова, 2а и дальше (в сторону ул. Лермонтова) сейчас лежит брусчатка, выглядит она неплохо. Однако там, где мощеный тротуар заканчивается, начинаются проблемы.

Раньше от тротуара ко входам в здание вели небольшие дорожки, выложенные плиткой. Но после ремонта эти тропинки перестали совпадать с основной пешеходной частью по высоте. В результате вместо плавного перехода мы видим неровные полуразрушенные ступени, не доходящие до тротуара.

При проведении ремонтных работ рабочие сняли часть почвы с газонов. И до сих пор никто не удосужился засадить эти черные проплешины свежей травой. Выглядит это совсем некрасиво.

Но здесь, по крайней мере, есть высокая вероятность, что дело будет доведено до конца, и работы по благоустройству в ближайшее время продолжатся. А вот на пешеходном переходе от Литературного музея до дома по ул. Кирова, 2а можно заметить нечто совсем уж несуразное. Переход с проезжей части на пешеходную там, в принципе, сделан неплохо: предусмотрен хороший заезд, не создающий препятствий для велосипедов и колясок. Вот только сбоку почему-то торчит один бортовой камень, поставленный вертикально. Он выглядит, словно единственный зуб во рту старика. И, похоже, «выпадать» не намерен. Такой же «торчит» на Кирова.

Комментарии экспертов

Мы решили спросить, соответствует ли нормам такая «зубастость» бордюров, у Александра Пашкова, в прошлом мэра Пензы, сейчас блогера с активной жизненной позицией, посты которого пестрят «белыми пятнами» города.

- Бордюр на пересечении Кирова и Карла Маркса, который у вас на фотографиях, очевидно сделан с нарушением проекта, - прокомментировал Первому пензенскому порталу бывший мэр Пензы Александр Пашков. - По-правильному он должен быть скошен, плавно переходить «в ноль» (как на последнем фото – 1pnz). За этим обязан следить заказчик, у которого есть для этого законные инструменты - технадзор и авторский надзор. Принять такой объект – значит, как минимум, проявить непрофессионализм и халатность в расходовании бюджетных средств. Кстати, кроме бордюра на ваших фотографиях есть еще ряд замечаний. Например, земля на стыке тротуара и газона размыта в нескольких местах, также газоны оставлены старыми, хотя их благоустройство должно входить в смету. Ну и отдельный вопрос – состояние входных групп бизнеса в зданиях на первой линии, которые не только не соответствуют какой-то концепции, особенно в исторической части города, а вообще не красят и не ремонтируют. Сами фасады зданий – аляпистые, как в цирке, разукрашены бизнесом, кто в лес, кто по дрова. Где представители управления архитектуры города? Они что, ездят и ходят с завязанными глазами? Или у них нет цветовой, архитектурной концепции для города и, в первую очередь, его центра?!

Также мы обратились за комментарием к директору Департамента ЖКХ г. Пензы Максиму Иванкину. Он сообщил, что работы на спорном участке еще не приняты. А когда увидел фотографию с «торчащим» бордюром, заявил: «Бортовой камень подрядчик будет переделывать!»

К слову работы тут ведет ООО «Камелот» Роберта Григоряна.

Еще пример

Кстати, мы нашли еще один пример такого нестандартного подхода к укладке бордюра - на ул. Володарского от ул. Пушкина до ул. Горького. Можно сказать, этот «косяк» видно из окон администрации, даже выходить не надо, чтобы проконтролировать ход и качество работ. 

А вот, как выглядит правильный бордюр, огибающий пешеходный переход:

Продолжение следует…

Мы хотим сделать наш город лучше.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.