9 марта 2017, 16:01
0 1790
0
0

Пензенцев, совершивших преступление, не отправят в далекую от дома колонию

Пензенцев, совершивших преступление, не отправят в далекую от дома колонию

Поправки в УПК РФ предложил внести Председатель Совета при Президенте России Михаил Федотов.

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил внести поправки в УПК РФ. По его словам, необходимо срочно запретить отправку осужденных в ИК, находящиеся далеко от их места жительства.

«Нам уже давно нужно вносить изменения в Уголовно-исполнительный кодекс, потому что все время возникают конфликты из-за несовершенства нашего законодательства в этой сфере», - цитирует чиновника «Интерфакс».

Необходимость изменений связана с решением Европейского суда по правам человека, который обязал Россию выплатить по 30 тыс. евро шестерым заключенным, которых отправили в колонии, находящихся слишком далеко от их места жительства.

«Я считаю, что это решение ЕСПЧ будет уроком для нашей службы исполнения наказаний по пересмотру своей правоприменительной практики. С другой стороны, я надеюсь, это побудит наших законодателей внести исправления в Уголовно-исполнительный кодекс. Там есть целый ряд вопросов, которые нуждаются в срочном изменении», - заявил Михаил Федотов.

По словам Председателя, Европейский суд принял правильное решение, хоть для РФ – восемь тысяч километров не особо большое расстояние. Федотов отметил, что юристы и ученые уже готовят новую редакцию УПК РФ.

Фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.