22 ноября 2017, 06:00
0 4842
0
0

Пензенское товарищество собственников недвижимости «налетело» на Чернова и Жулябина

Пензенское товарищество собственников недвижимости «налетело» на Чернова и Жулябина

ТСН «Полет» судится с ресурсоснабжающими организациями ООО «ТНС энерго Пенза» и ЗАО «Пензенская горэлектросеть».

Товариществу «Полет», объединившему собственников квартир в доме на Леонова, 18, без году неделя, а оно вовсю качает права. Образованный в канун сентября 2017-го «Полет» замахнулся не на абы кого, а на наши «светила» - ООО «ТНС энерго Пенза» и ЗАО «Пензенская горэлектросеть».

Первое отказалось заключать с ТСН договор энергоснабжения, второе – подписывать акт на невыгодных для себя условиях. Одно без другого невозможно. Получился замкнутый круг – «ТНС энерго Пенза» не может подписать договор без акта «Пензенской горэлекросети» о технологическом присоединении сетей. А акт в редакции «Пензенской горэлекросети» «Полет не устраивает, потому что его подписание будет означать необходимость принять внешние сети на баланс ТСН и их обслуживать. Куда «крохе» такие расходы…

В общем, маленький, но гордый «Полет» довел дело до суда, 15 ноября иск приняли производству в областном арбитраже. Ответчики – ООО «ТНС энерго Пенза» и ЗАО «Пензенская горэлектросеть».

ООО «ТНС энерго Пенза» возглавляет бывший мэр Пензы Роман Чернов. Один из крупных акционеров ЗАО «Пензенская электросеть» (с пакетом 37,45%) -  мощный местный бизнесмен Сергей Жулябин.

В разговоре с корреспондентом Первого пензенского портала управляющий ТСН «Полет» Павел Кузнецов «метал» в адрес ответчиков искры и обвинения в самоуправстве. Приводим его комментарий:

- Мы создали наше ТСЖ «Полет» в августе 2017 года, после того, как выгнали прежнюю управляющую организацию, которая сумела довести новый  дом до плачевного состояния. И начали заключать договоры с РСО (ресурсоснабжающие организации - прим.ред.), - рассказал Павел Кузнецов. - Самые большие проблемы были связаны с заключением договора энергоснабжения. Для его подписания необходимо было переоформить акт о технологическом подключении дома с сетевой организацией (ЗАО «Пензенская горэлектросеть»). С недавних пор данный акт стоит 1 тыс. рублей, т.е. еще ничего не получив от жителей, ТСЖ уже должно заплатить деньги. «Пензенская горэлектросеть» просто отказалась переоформлять акт, заявив, что данный дом находится на «опосредованном присоединении», то есть для подключения нам нужно протягивать собственные кабельные линии (при том, что сам дом был подключен к сетям ИТО еще 3 года назад), и только потом обращаться к поставщику.

После длительной и местами эмоциональной  переписки  «Пензенская горэлектросеть» согласилась переоформить акт, почему-то отнеся на баланс нашего дома [№ 18 на ул. Леонова] внешние сети и уличное освещение, которые обслуживает также дом № 20 по ул. Леонова и дом № 19 по ул. Крупской. Естественно, ТСН «Полет» не подписало такой документ, предложив ЗАО «Пензенская горэлектросеть» собственную редакцию акта. Одновременно сам акт был направлен в «ТНС энерго Пенза» с требованием заключения договора. Однако начальник договорного отдела «ТНС энерго Пенза» в нарушение всех сроков сообщила, что никакого договора для нас делаться не будет, хотя правила устанавливают для РСО срок в 5 дней для принятия решения о заключении или незаключении договора.

Для нас было совершенно очевидно, что оба ресурсника действуют в этой ситуации сообща против нашего ТСН. И нам не осталось ничего иного, как отстаивать свои интересы в суде. Как только мы пришли в суд, «ТНС энерго Пенза» написало, что согласно заключить договор, но предоставило при этом непонятную, незаполненную ксерокопию оферты, без подписей и приложений. Мы ответили, что они действуют недобросовестно, а мы присланный договор всерьез рассматривать не будем, т.к. договором он не является. Ситуация для нас крайне тяжелая – денег на госпошлину нет, хорошо, суд предоставил отсрочку по ее уплате. К сожалению, другой язык «ТНС энерго Пенза» и ЗАО «Пензенская горэлектросеть» не понимают, поэтому все, что нам остается - искать правды в суде.

Продолжение следует...

Фото vk.com/leonovapnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.