6 апреля 2017, 06:00
0 2337
0
0

Пензенский журналист Кристина Титунина о теракте в Петербурге: «Мы прошли до дома 13 км»

Пензенский журналист Кристина Титунина о теракте в Петербурге: «Мы прошли до дома 13 км»

Трагедия в питерском метрополитене никого не оставила равнодушным. Среди сочувствующих горю жителей города на Неве оказались и наши известные соотечественники.

Около года назад специальный корреспондент ТРК «Экспресс» Кристина Титунина отправилась покорять Санкт-Петербург в качестве спортивного журналиста.

Находясь сегодня в северной столице, где разводят мосты, девушка рассказывает о взрыве и его последствиях следующее:

«В день теракта паника была, но не такая как говорили многие: повсеместной хаотичной истерики у людей не наблюдалось. Местных жителей и гостей города пытались всячески успокоить, максимально держали в курсе происходящего. Например, СМИ вели прямые трансляции, оперативно публиковали новости о ситуации, поэтому обошлось без страшных слухов по типу «сейчас взорвется весь Санкт-Петербург». На мой взгляд, быстро приняли меры всевозможные службы города. Когда метро полностью закрыли, в Петербурге запустили дополнительные автобусы, дублирующие ветки метрополитена, объявили, что наземный транспорт будет работать бесплатно до конца дня. Горожане очень быстро сплотились: начали публиковать в социальных сетях объявления с хэштегом #домой, в которых искали водителей, готовых подвезти до дома, а водители, в свою очередь, искали пассажиров. Без преувеличения говорю, что взаимопомощь выросла. Люди с пониманием относились к ситуации. Например, вечером город был в диких пробках, но больших возмущений не было, кто-то даже решил идти домой пешком. Я сама прошла с коллегами около 13 км от работы до дома. Мы понимали, что все работают сейчас на пределе, все службы делают, что могут. А значит – искать виновных не время». 

В разговоре с корреспондентом 1pnz.ru собеседница также отметила сегодняшние питерские настроения:

«Многие боятся повтора беды. И хотя метрополитен работает в обычном режиме, пока не все готовы в него снова зайти. Вчера людей на станциях мало было даже в час пик, сегодня уже побольше. Могу сказать, что постепенно Санкт-Петербург приходит в себя, возможно, через недельку все вернется на круги своя. Лично у меня никакого особого мандража в метрополитене нет – только чувство дискомфорта. В голове не укладывается, что находишь в том месте, где так трагически погибли люди. А бояться, что снова рванет – бессмысленно, ведь нет гарантии, что теракты – это только метрополитеновская тема». 

Фото: личный архив Кристины Титуниной

 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.