29 мая 2017, 06:00
0 3398
0
0

Пензенский «Гражданпроект» получил обидный иск из Крыма за медлительность

Пензенский «Гражданпроект» получил обидный иск из Крыма за медлительность

Из-за срыва сроков сдачи проектной документации на строительство детского сада Служба капитального строительства (СКС) Республики Крым выставила через суд неустойку пензенскому ООО «Гражданпроект».

Иск СКС Крыма зарегистрировали в Арбитражном суде Пензенской области 11 мая. В нем говорится о взыскании 492 тыс. рублей с проектной организации «Гражданпроект» за нарушение обязательств по государственному контракту на строительство дошкольной образовательной организации в крымском городе Саки.

ООО «Гражданпроект» (в прошлом компания группы «СКМ групп» Романа Семенова, депутата регионального Заксобра Федора Тощева и Сергея Назаркина) – пензенская проектная организация, возглавляемая Юрием Шляхиным (у него 10% участия). Сейчас основных участников у ООО «Гражданпроект» двое. Это – Светлана Пантелейкина (45%), через ООО «Риэлти «Центр» продающая дома «Территории жизни» (ранее дома «СКМ групп»). Второй учредитель – пензенское ООО «Регионинвестцентр» (45%), подконтрольное сейшельскому офшору.

В ответе на запрос Первого пензенского портала СКС Крыма пояснила, что ООО «Гражданпроект» являлось исполнителем по государственному контракту № 077/071 от 15 июля 2016 года (контракт был заключен в рамках регионального законодательства, а не по 44-ФЗ – прим.ред.). В обязанности компании Юрия Шляхина входило выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство дошкольной образовательной организации на 150 мест в микрорайоне Аметхан Султан, г. Саки». Однако, по информации СКС Крыма, «Гражданпроект» нарушил условия контракта, в частности, просрочил получение положительного заключения экспертизы и разработал проектную и рабочую документацию также в нарушение сроков.

Скан ответа СКС Крыма от 23 мая 2017:

Пока заявлению СКС Крыма пензенский суд ходу не дал из-за отсутствия доказательств досудебного регулирования (определение от 18 мая). У истца есть время исправиться до 13 июня. В любом случае, строительству детского садика в Саках «медлительность» «Гражданпроекта» если и помешала, то опосредованно – он вовсю строится.

Вот фотография с сайта заказчика на 19 мая 2017 (sks.rk.gov.ru):

Увы, случай с крымским детским садом - не первый, когда ООО «Гражданпроект» затягивает сроки. К примеру, заказ на корректировку документации по многострадальному пензенскому цирку организация г-на Шляхина также сдала не вовремя – срок 1 августа 2016 года был пропущен, в результате проект попал в Главгосэкспертизу в октябре, однако с первой попытки не прошел по причине некомплектности. И только 28 апреля 2017-го губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отчитался о получении экспертизы и новой цене реконструкции цирка.

К слову, до сих пор от «Гражданпроекта» не поступил ни один ответ на наши письменные запросы, ни по вопросу затягивания разработки проектной документации на пензенский цирк, ни на детский садик в Саках. Может, думают, что ответить? Так же долго, как разрабатывают проекты.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Антон

    30 мая 2017, 23:27

    Оценка:

    При строительстве "Корпоративного университета Сбербанка" много Пензенских строителей пострадало от "банкротства" СКМ, фирмы остались без заработанных денег и с долгими.
    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/business/13/03/2015/550184729a79470b6edfdd07

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет