26 августа 2021, 14:48
0 1356
0
0

Пензенский форум «InnoMed» получит статус международного

Пензенский форум «InnoMed» получит статус международного

Подробности сообщили в пресс-центре правительства Пензенской области.

Сегодня в технопарке «Рамеев» стартовал всероссийский форум «InnoMed», организованный федеральными органами государственной власти и правительством Пензенской области.

Участники обсуждали тему «Эффективные модели внедрения инноваций в медицинскую промышленность и здравоохранение».

Открывая мероприятие, замминистра промышленности и торговли РФ заявил, что данный форум вполне может получить статус международного.

«Эти цели надо ставить, туда надо идти. У нас рынок внутренний большой, но все равно для того, чтобы обеспечивать окупаемость тех инвестиций, которые необходимы для современных разработок, он все-таки маловат. Чтобы подтверждать качество продукции, чтобы быть на передовой, чтобы больше зарабатывать, необходимо идти в экспорт. Мы поговорили с Олегом Владимировичем, будем активно развивать именно с точки зрения площадки по медицинской технике как инновационную, где бы могли представлять свои совместные наработки, помимо предприятий, которые разрабатывают медицинскую технику, также производства в сфере телемедицины, цифровых технологий. Весь мир в эту сторону идет, этот тренд мы должны уверенно подхватывать и ставить его в международную повестку. Всю необходимую помощь и поддержку региону с точки зрения организации форума по этому направлению мы обязательно окажем», - подчеркнул Василий Шпак.

Затем слово взял врио губернатора. Он рассказал о возможностях пензенского биомедицинского кластера по выводу своей продукции на зарубежный рынок.

«По искусственным клапанам мы фактически, наверное, первые на российском рынке, по шовному материалу тоже, в общем-то, достаточно уверенные позиции. Вижу достаточно большие перспективы с точки зрения международного экономического сотрудничества. Для нашего региона это хороший технологический задел, это возможность реализовать себя нашим научным кадрам. Соответственно, подготовка кадров в сфере биомедицинских технологий тоже открывает новые перспективы для нашего региона», - резюмировал Олег Мельниченко.

Фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.