23 января 2019, 06:00
0 1634
0
0

Пензенским пожарным подарили технику на 50 миллионов рублей

Пензенским пожарным подарили технику на 50 миллионов рублей

Вчера губернатор Пензенской области Иван Белозерцев вручил подразделениям пензенских пожарных ключи от новеньких служебных машин. Помимо этого, на торжественную церемонию-смотр приехали и представители других служб и ведомств.

Ровно в 10 часов утра перед зданием Правительства Пензенской области выстроились служебные автомобили и их экипажи. Главными виновниками торжества стали четыре пожарных автомобиля: три на базе знаменитых «КамАЗов» и один – на базе могучего «Урала». Рядом скромно стояли и два прицепа к легковым автомобилям. Они тоже предполагались в подарок, но уже добровольному пожарному обществу. Все эти презенты обошлись областному и федеральному бюджету более, чем в 50 миллионов рублей.

- Это очень большие финансовые средства. Вы видите, что и Президент Российской Федерации, и Правительство России оказывают нам поддержку, и в областном бюджете на обновление парка спецтехники постоянно предусматриваются значительные суммы, - заявил в поздравительной речи Иван Белозерцев.

Но так уж сложилось, что пожары все равно происходят. От этого никуда не деться. И поэтому парк техники нужно обновлять, ведь старые автомобили уже выработали свой ресурс и больше стоят в ремонте, чем на боевом дежурстве.

После вручения ключей от автомобилей и документов на прицепы, губернатор решил лично осмотреть технику. Расчет одного из «КамАЗов» сразу же побежал открывать отсеки с инвентарем и оборудованием. Иван Белозерцев сразу же принялся расспрашивать бойцов о назначении того или иного предмета.

Кроме того, выяснилось, что в штатной укладке пожарного автомобиля шлангов (правильно они называются «рукава») хватит, чтобы выложить магистраль в несколько сотен метров. А максимальная длина магистрали, в которой еще останется достаточное для тушения огня давление, равна трем километрам. Помимо всего прочего, в штатной укладке каждого автомобиля оказалось устройство, способное забирать воду из любого водоема, глубиной более 15 сантиметров.

- Фактически, с этим устройством мы можем брать даже воду из лужи, если рядом нет другого источника, - объяснил проводивший экскурсию майор МЧС Чупрунов.

Не оставил губернатор без внимания и бензоинструмент. На глаза Ивану Александровичу попался бензорез и он попросил бойцов запустить инструмент. Новенький агрегат отчаянно не желал запускаться в первый раз на морозе, но довольно скоро сдался и бодро затарахтел.

От «КамАЗов» губернатор направился к прицепам. Внутри оказалось настоящее счастье для добровольного пожарного: «боевки», сапоги, рукава, ручные огнетушители – в общем, все, что может пригодиться на пожаре.

Еще одной звездой импровизированного парада стала цистерна-прицеп от зареченского производителя. На шасси стояла не просто стальная бочка на 4 тонны воды. В рундуках были уложены рукава, а сама цистерна оборудована сразу двумя насосами: мотопомпа на «корме» и помпа с приводом от тракторного редуктора на сцепке.

- Такая вещь в деревне хороша, - отметил губернатор. – В каждой деревне обязательно найдется трактор, а вот пожарных машин там, к сожалению, нет.

Через пару минут беседы с представителем производителя, Иван Белозерцев, кажется, договорился о закупке большой партии таких цистерн. По крайней мере, скидку на оптовую закупку губернатор «выбил».

Последней осмотренной машиной стал пожарный «Урал». От «КамАЗов» он отличался меньшим объемом цистерны – всего 2 тонны против трех. Зато сзади у него красовался кран-манипулятор.

- Это очень удобно при ликвидации последствий ДТП, - сообщил губернатору майор Чупрунов. - Автомобили растаскивать - лучше вещи нет.

Всего на мероприятии присутствовало около двух десятков единиц техники. Это были и обычные УАЗы, и «Ларгусы», и «Соболи» с «Газелями», и машины "Скорой", и КамАЗы нефтяников. Но на одном автомобиле хочется остановиться отдельно. Это, казалось бы, серийный «Соболь» в стандартной ливрее МЧС. Но внутри это пункт управления выставленным рядом дроном.

А вот уже сам дрон  крайне интересен. Он оборудован не только камерой, но и мощным газоанализатором, а также тепловизором для поиска скрытых источников тепла. Такая техника способна при пожаре обнаружить скрытый за препятствием огонь, проверить состав воздуха на месте ДТП с участием автомобиля с грузом опасных веществ и немедленно сообщить оператору результат.

- Спасти жизнь человека в случае опасности – это главное. Но ещё важнее – чрезвычайную ситуацию не допустить. Обращаю внимание всех представителей ведомства на необходимость усиления профилактической работы с населением, - напутствовал губернатор.

Все переданные пожарным автомобили уже заступили на дежурство.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.