1 июня 2016, 11:44
0 5073
0
0

Пензенским сладкоежкам хватит 100 рублей на 2 плитки шоколада

Пензенским сладкоежкам хватит 100 рублей на 2 плитки шоколада

Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР) составил ТОП-20 российских городов с самыми высокими ценами на шоколад.

По данным за апрель 2016 года, в Пензе, а также Екатеринбурге, Омске, Саратове, Казани отмечены наиболее доступные цены на шоколад, здесь на 100 рублей можно купить более 2 плиток.

Согласно рейтингу, тяжелее всего приходится сладкоежкам на Чукотке, в Череповце и в Магаданской области, где 100 рублей может не хватить и на 1 плитку.

В Мурманске, на Камчатке и в Норильске при покупке обычного шоколада едва хватает 100 рублей. Недалеко от этих регионов ушли крымские города Симферополь и Евпатория, а также Нижний Новгород, которые по дороговизне шоколада обогнали в апреле даже Москву. 

В среднем по России стоимость 100-граммовой плитки шоколада в апреле 2016 года составляла 78,1 рублей.

— Наиболее популярный в стране вид шоколада — это молочный с различными добавками в виде орехов и сухофруктов, на него приходится более половины всего продаваемого шоколада. Также шоколад является индикатором, характеризующим общее состояние кондитерского рынка, — при росте покупательной способности и потребления сладостей, как правило, резко растут и продажи шоколада, соответственно, при проявлении первых кризисных явлений и росте цен происходит сокращение или даже отказ от его потребления, — сообщили составители рейтинга.

Фото: world.fedpress.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.