1 июня 2016, 12:35
0 3270
0
0

Пензенские таксисты отмитинговали. Фоотоотчет с всероссийской акции

Пензенские таксисты отмитинговали. Фоотоотчет с всероссийской акции

Во вторник, 31 мая, состоялся всероссийский митинг таксистов. Предлагаем первые фотографии с мероприятия и текст итоговой резолюции.

Первый в истории всероссийский митинг профессиональных водителей такси состоялся 31 мая в Москве. Мероприятие проходило в парке Сокольники, в нем приняли участие порядка 250 человек, в том числе представители Пензенской области. Посетил акцию и депутат Госдумы РФ от ЛДПР Александр Старовойтов.

По словам председателя профсоюзной организации профессиональных водителей такси Пензы Андрея Гайкалова, Москва пыталась сорвать мероприятие - были разногласия в организационных вопросах. 

Результатом выступления таксисов стала резолюция, которая была направлена в аппарат Президента РФ, Правительство РФ, Госдуму РФ, Совет Федерации России, правительство Москвы.

В документе закреплены следующие требования таксистов:

  • Передать исключительные полномочия по разработке и внедрению нормативной базы в легковом такси Комитету по транспорту Госдумы РФ.
  • Обеспечить честное и открытое общественное обсуждение всех законодательных инициатив (федеральных и региональных), касающихся данной отрасли, с участием заинтересованных представителей профессионального сообщества.
  • Отказаться от любых видов партнерства с иностранными агрегаторами, создавать предпосылки для развития отечественного бизнеса.
  • Создать условия для развития легального сектора такси, ограничить проявления недобросовестной конкуренции и монополии. Разрешить регионам вводить минимальный порог тарифов, основанный на математически доказанных, объективных вводных.
  • Ввести профессию «водитель такси» в реестр Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Создавать условия для развития трудовых взаимоотношений в отрасли легкового такси.
  • Обеспечить контроль за деятельностью агрегаторов и диспетчерских служб со стороны государства с целью исключения возможных противоправных прецедентов. Обязать вышеупомянутые организации организовать тщательный отбор претендентов сотрудничества с ними на основании существующего законодательства.
  • Прекратить использование заемного труда в сфере перевозок пассажиров. Запретить трудовым мигрантам управлять легковым такси.

С полным текстом резолюции можно ознакомиться на сайте transproff.com

Фото Андрея Гайкалова

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.