25 июля 2016, 13:57
0 2097
0
0

Пензенские поисковики отправятся на раскопки в Беларусь на место боев 61й стрелковой дивизии

Пензенские поисковики отправятся на раскопки в Беларусь на место боев 61й стрелковой дивизии

Пензенский поисковый отряд под руководством Ларисы Казаковой посетит места боев 61-й стрелковой дивизии, которая была создана в Пензенской области в 1939 году.

Экспедиция проводится в рамках социального проекта «Вахта Памяти - 2016». В ее состав вошли 26 человек из Регионального отделения «Поисковое движение России» и «Поиск-вездеход» и поисковой группы ПАО «МРСК Волга».

В этом году поисковые работы будут проводиться в Жлобинском районе Гомельской области. Именно там героически погиб командующий 61-й дивизии генерал-майор Николай Андреевич Прищепа. У участников в планах установить мемориальную плиту Н.А. Прищепе на братском кладбище в городе Буда-Кошелево Республики Беларусь.
Отряд отправится в экспедицию 26 июля с площади имени Ленина.

Историческая справка

61-я стрелковая дивизия была сформирована на территории Пензенской области в 1939 году и дислоцировалась в регионе до июня 1941 года. В составе действующей армии со 2 июня 1941 по 19 сентября 1941 года. В июле-августе 1941 года дивизия вела бои в составе 63го стрелкового корпуса под командованием генерал-лейтенанта Петровского.

Дивизия успешно отбила попытки немецких войск форсировать Днепр в районе города Рогачев Гомельской области. В результате последовавшей контратаки 63-й стрелковый корпус продвинулся на запад на 30 километров, освободил города Рогачев и Жлобин, а также еще около 20 населенных пунктов. Но наступающие части понесли значительные потери и отказались от попыток наступления на Бобруйск.

На рассвете 14 августа немцы перешли в наступление по всему фронту 63-го корпуса, прижав его части к Днепру. Поступил приказ об отводе корпуса на восточный берег Днепра. Однако один из полков 61 стрелковой дивизии, а также управление 63го корпуса попали в окружение в районе села Святое.

Генерал-лейтенант Петровский лично возглавил передовые подразделения, пробившие брешь в кольце окружения и вышел к основным силам. Однако, к этому моменту противнику удалось замкнуть второе, более широкое кольцо окружения. Из этого "котла" вышли только отдельные группы бойцов. Генерал-лейтенант Петровский погиб в бою 17 августа при попытке прорыва. 19 сентября 1941 года дивизия была расформирована.

Фото: region44.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.