22 мая 2018, 18:30
0 2150
0
0

Пензенские неплательщики останутся без газа

Пензенские неплательщики останутся без газа

В Пензе отключены от газоснабжения несколько домов частного сектора, которые отапливаются за счет голубого топлива.

На крайнюю меру специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» пошли вынужденно – задолженность попавших «под раздачу» потребителей газа исчисляется десятками тысяч рублей.

На 1 мая 2018 года просроченная задолженность населения Пензенской области за потребленный природный газ составила 76,9 млн рублей, в том числе в Пензе - свыше 30,5 млн рублей, в Кузнецке - порядка 10 млн рублей.

«Отрезать» газ по закону поставщик голубого топлива может уже после двух месяцев просрочки оплаты. За 20 дней до крайней меры абонентов уведомляют, что, в случае непогашения задолженности по истечении указанного срока, подача газа будет приостановлена. Лучше этого не допускать, иначе придется потратиться не только за потребленный газ, но и за работы по возобновлению его подачи.

Некоторые случаи неуплаты за газ доходят до абсурда. Абоненты копят задолженность за голубое топливо весь отопительный сезон. Весной за просрочку оплаты им отключают газ. Но их это как будто не тревожит - на улице тепло, топить не надо. Однако, самоуверенность этих граждан пропадает при наступлении первых холодов, и они гасят долг. На следующий год ситуация повторяется.

Экономически такая позиция крайне невыгодна – кроме погашения старой задолженности, для восстановления подачи газа абоненту придется заплатить за отключение и подключение газовой трубы, эта сумма может дойти до 10 тысяч рублей. Очевидно, экономнее было бы платить за газ своевременно.

Если неплательщик будет препятствовать работам по отключению от газоснабжения, компания-поставщик может обратиться в суд, который вынесет положительное решение о доступе в домовладение, жилое помещение должника. В этом случае абоненту, помимо стоимости работ по отключению, придется оплатить судебные издержки. Если же он откажется добровольно исполнить решение суда, доступ в помещение должны обеспечить судебные приставы-исполнители.

Примечательно, что большинство потребителей газа объясняют свою плохую платежную дисциплину не отсутствием финансов, а привычкой. Но если неплатежи вызваны материальным положением, то есть возможность получения субсидий на оплату коммунальных услуг. О  них можно узнать в структурах социальной защиты.

Фото 1pnz.ru

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.