26 января 2021, 06:00
0 1911
0
0

Пензенская мэрия сэкономит на новой дороге в Арбеково

Пензенская мэрия сэкономит на новой дороге в Арбеково

Дорога свяжет проспект Победы и проспект Строителей в районе ТЦ «Коллаж». Уже определили компанию, которая подготовит проект планировки и межевания территории. Однако администрация Пензы нашла недобросовестного подрядчика, сэкономив 5 тысяч рублей.

Сегодня попасть в «Ленту», «Леруа Мерлен» и «Коллаж» от проспекта Победы проблематично. Дорога, которая их связывает, узкая – на ней две легковые машины умещаются с трудом. Управление градостроительства и архитектуры г. Пензы выложило госзакупку, согласно которой в Пензе построят новую автомобильную дорогу в ближнем Арбеково.

Аукцион на подготовку проекта разместили на сайте «Госзакупки». В техзадании дана карта территории – фиолетовым цветом выделено расположение будущей дороги. Её ориентировочная протяжённость – 810 погонных метров.

Проект планировки подготовит компания из Челябинска ООО «Зенит» за 700 тыс. рублей. Интересный факт. Согласно данным портала «Rusprofile», ООО «Зенит» состоит в специальном реестре недобросовестных поставщиков (актуально на 22.01.2021). Управление градостроительства и архитектуры Пензы заключило с «Зенитом» ещё один контракт. Фирма разработает проект дороги неподалёку от ТЭЦ-1 – между ул. Саранской, ул. Насосной и ул. Рылеева.

Стоит ли доверять такому подрядчику? Вопрос останется риторическим, ведь победитель аукциона уже выбран. Им, как обычно, стала фирма, которая выполнит работы дешевле всех. Иронично, что компания, занявшая второе место, предложила всего лишь на 5 тыс. рублей больше. Она, в отличие от победителя, в реестре недобросовестных подрядчиков не состоит. Пять тысяч для городского бюджета – копейки, но и на этом решили сэкономить.

Вернёмся к дороге в Арбеково. Согласно контракту, фирма должна закончить работу к лету. После этого составят смету и найдут подрядчика, который положит покрытие. Срок сдачи готовой дороги в документах не указан. Будем надеяться, хотя бы на асфальт денег не пожалеют.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.