31 января 2019, 15:22
0 1528
0
0

Пензенцы смогут бесплатно провериться на рак

Пензенцы смогут бесплатно провериться на рак

В регионе начинаются мероприятия в рамках месячника «Защити себя - сохрани жизнь!», приуроченного ко Всемирному дню борьбы против рака.

Уже с 4 февраля в Пензе и области пройдут информационно-просветительские мероприятия.

Например, в понедельник на центральной улице города специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики с участием волонтерского движения из числа студентов-медиков проведут тематическую пропагандистскую акцию, цель которой - обратить внимание людей на рак.

«Онкологические заболевания в настоящее время являются второй причиной  смертности российских граждан после заболеваний системы кровообращения. Вместе с тем, эксперты ВОЗ отмечают, что каждый человек может сам снизить у себя вероятность развития рака на 30-40%, всего лишь изменив образ жизни, повлияв на основные факторы риска», - рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Пензенской области Ирина Пузракова.

К таким факторам относятся злоупотребление никотином и алкоголем, отсутствие физической активности, низкий уровень потребления овощей и фруктов, высокий индекс массы тела.

Кроме того, в рамках месячника будут проходить выездные мероприятия в ходе которых население сможет обследоваться на выявление онкопатологий видимых локализаций. Например, в Каменском районе такие акции пройдут в селах Мочалейка, Кевда, Кочетовка и Владыкино.

В Белинске площадками для работы с населением станут магазины "Магнит" и "Пятерочка".

Чтобы выявить риск рака у граждан трудоспособного возраста, выездные акции пройдут на предприятиях Лунино, Башмаково и Мокшана.

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, пензенцев медработники будут ждать в ДВС "Сура" 13 февраля, и во дворце спорта "Буртасы" 27 февраля. Точной информации о времени проведения пока нет .

«Целевой аудиторией для проведения мероприятий станут не только взрослые жители региона, но и подростки. «Тематические лектории пройдут и в образовательных организациях», - добавляет Ирина Владимировна.

Фото: http://health.pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.