28 августа 2017, 07:30
0 1794
0
0

Пенсионерам Ленинского района помогли разобраться с новыми поправками в закон

Пенсионерам Ленинского района помогли разобраться с новыми поправками в закон

Во вторник глава администрации Ленинского района вместе с сотрудниками пенсионного фонда провели «ликбез» по изменениям законодательства в сфере пенсионных выплат для жителей двух домов на Карпинской. Корреспондент 1pnz побывал на мероприятии.

Депутат Александр Гуляков, который продолжает выполнять наказы и просьбы своих избирателей, позаботился, чтобы пожилым людям подробно рассказали о свежих поправках в закон, которые касаются пенсионных выплат и ответили на все интересующие вопросы. В 18.00 жители улицы Карпинского встретились с главой Ленинского района Надеждой Москвитиной и сотрудниками пенсионного фонда. К месту встречи начали «подтягиваться» и другие проходящие мимо местные жители. У них появилась уникальная возможность решить свою проблему, что называется, на месте.

«Есть такой порядок – замена страхового стажа не страховыми периодами. СМИ все читаете, наверное, уже слышали. За ребенка полагается 1,8 балла. Если год страхового стажа - 1 балл, то это – 1,8. Если кто-то из вас не знал об этом, и никуда не ходил, вы заполните прямо здесь бланки со сведениями о себе. Мы все внимательно проанализируем. Если перерасчет будет для вас выгоден, мы обязательно вас проинформируем об этом и его оформим. Вам даже не надо будет никуда ходить», - обратилась к собравшимся один из сотрудников пенсионного фонда.

Специалист также добавила, что мужчины, служившие в армии, тоже имеют право на вышеуказанный перерасчет.

«Если при перерасчете вам будет выгодно заменить стаж армии (за каждый год – 1,8 балла), то вам его заменят», - пояснила чиновник.

По ее словам, размер доплаты очень разный – от нескольких копеек до нескольких сотен рублей. Как показывает практика, где-то 40-50% пенсионеров могут извлечь из этого выгоду.

«Имеют право все. Но только выгодно это не всегда, - вступила в разговор Надежда Москвитина. – К примеру, если у вас уберут из стажа тот период, когда вы служили в армии и заменят вам баллами, еще не значит вам это будет выгодно. Тоже самое это касается женщин, у которых убирается из общего стажа период, когда они воспитывали детей».

Внимательно выслушав компетентных людей, пенсионеры поблагодарили чиновников за беседу и воспользовались возможностью заполнить документы на месте. Подобные мероприятия по инициативе депутата Гулякова будут продолжаться.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.