15 января 2018, 17:07
0 3164
0
0

Павел Овчаров рассказал, какие нововведения ждут пензенцев от «ЭнергосбыТ Плюс»

Павел Овчаров рассказал, какие нововведения ждут пензенцев от «ЭнергосбыТ Плюс»

С 1 декабря 2017 года единой теплоснабжающей организацией регионального центра стала компания «Т Плюс». Также у горожан появилась возможность платить за тепло ресурснику напрямую, избегая посредников. Корреспондент Первого пензенского портала пообщался с директором Пензенского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Павлом Овчаровым. Руководитель дал исчерпывающие ответы на вопросы, волнующие жителей Пензы.

Напомним, ранее 1pnz сообщал, что управление по регулированию тарифов и энергосбережению региона впервые с далекого 2014 года утвердило тариф для конечных потребителей. С 1 декабря минувшего года функции Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) Пензы в полном объеме исполняет вышеназванное предприятие.

В среду, 10 января, в ходе беседы с журналистом Первого пензенского портала Павел Овчаров ответил на самый волнующий население вопрос – про цены. Руководитель организации заверил, что тариф не поменялся, повышающие коэффициенты отсутствуют. Потребители, у которых установлены общедомовые приборы учета, получат счет по утвержденному тарифу, который не поменялся. Гражданам, у которых приборы не установлены, выставляется квитанция по утвержденным нормативам 1 декабря – сумма также не изменится. Таким образом, на первую половину 2018 года с учетом НДС тариф составляет 1648,07 руб, во втором - 1703,39 руб.

«С нами заключают договора и управляющие компании, и ТСЖ. Но около 70% (более 100 тысяч человек) населения будут оплачивать услуги напрямую. Это значит, что квитанции будут выставляться не управляющим компаниям, а собственникам жилья», - сказал Павел Овчаров.

Также в «ЭнергосбыТ Плюс» активно обращаются и представители ТСЖ, Управляющих компаний, которые тоже готовы работать напрямую. Товарищества собственников жилья имеют с этого неплохую выгоду. К примеру, затраты на квитанцию компания берет на себя.

«Мы будем проводить работу и с должниками. Исключительно в рамках закона, согласно 354-му правилу. На домах пензенцев будут вывешиваться объявления, с указанием номера квартиры, где имеется задолженность, будут проводиться СМС-рассылки. По истечении трех месяцев неуплаты мы направляем претензию и готовим судебный приказ. Чтобы начать взыскивать долг в судебном порядке, нужно оплатить госпошлину – 200 рублей. Эти затраты мы тоже берем на себя. Для управляющих компаний и ТСЖ – это несомненный плюс», - объяснил ситуацию Овчаров. - Первые квитанции будут выставлены с 16 по 20 января. В дальнейшем их будут разносить до первого числа каждого месяца, как это требует законодательство. Таким образом, у пензенцев появляется запас времени для оплаты».

Чтобы заключить прямой договор, пензенцы должны прийти в клиентский офис предприятия (ул. Гагарина, 11А) и написать заявление по образцу. При себе нужно иметь ксерокопии минимального пакета документов - паспорт, свидетельство на собственность, технический паспорт. По словам Павла Александровича, на данный момент с этим у горожан проблем не возникало.

Счета пензенцы смогут оплатить через «Сбербанк», «Банк кузнецкий» и «Почту России». Что касается комиссии – она будет, но будет несущественной. В отдельных случаях можно и вовсе избежать наценки.

«К примеру, если вы пользуетесь услугами «Кузнецкого банка» (получаете зарплату и так далее), можно будет платить в режиме онлайн вообще без комиссии. Полную информацию в отношении данного вопроса можно узнать на сайтах банков», – добавил Овчаров. – «Помимо прочего, предприятие прорабатывает возможность оплаты счета без комиссии. Нам необходимо открыть свою кассу. Но об этом говорить еще рано».

Чтобы воплотить в жизнь задуманное, требуются дополнительные кадры. Эта работа активно ведется. По словам Павла Овчарова, с 1 декабря на работу в организацию начали принимать десятки человек.

«С каждым я провожу личную беседу и сразу вижу, каким человек является специалистом. Спрашиваю откровенно: «Готов работать три месяца на испытательном сроке? Если получится все хорошо, то оставайся и работай дальше, если нет, то прощаемся. Из тех, кого мы приняли, пока ни в ком не ошиблись», - пояснил руководитель филиала.

В завершение диалога Павел Овчаров сообщил, что «ЭнергосбыТ Плюс» в 2018 году будет проводить различные акции с клиентами.

«Например, в Ульяновске неплательщикам раздавали рыбу – лещей. А те, кто платит исправно, получали призы - бытовая техника и множество других приятных сюрпризов. Что конкретно в этом направлении мы будем делать в Пензе, я пока ответить затрудняюсь, досконально этот вопрос еще не прорабатывался. Но могу сказать точно, акции будут», - сказал директор Пензенского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

Первый пензенский портал продолжает следить за ходом новостей.

Фото: 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.