4 ноября 2022, 08:00
0 2388
0
0

Митинг на День народного единства в Пензе. Как это было, когда было – архивный фоторепортаж

Митинг на День народного единства в Пензе. Как это было, когда было – архивный фоторепортаж

В этом году 4 ноября в Пензенской области снова решили не проводить митинги и массовые собрания. Традицию устраивать грандиозные концерты на День народного единства нарушили в пандемийные годы, и с тех пор она не возродилась. Это не значит, что праздника не будет. Пензенцы отметят его тихо, в концертных залах и на выставках. А мы пока вспомним, каким был митинг до его отмены и расскажем, какие мероприятия смогут посетить жители в свой выходной.

Последний раз митинг 4 ноября провели в 2019 году, а уже в 2020-м его отменили из-за сложной эпидемиологической обстановки. В 2022 году о митинге неслышно: его нет в анонсах, о нём ничего не говорят.

Традиционные шествия отменяются в связи с режимом базовой готовности, и это касается многих регионов страны. Исключения составляют религиозные мероприятия, поэтому в городе Заречном 4 ноября состоится Крестный ход, а в Пензе – утренняя литургия в Спасо-Преображенском мужском монастыре и Празднование Казанской иконы Божией Матери.

Также в Пензе состоятся культурные мероприятия. В областной библиотеке им. Лермонтова в 15:00 проведут просветительскую программу «Мы вместе», а в 18:00 в ней начнётся культурно-развлекательная программа. Филармония приглашает пензенцев на интерактивную программу «От Руси до России» в 16:00, а через час в ней начнётся песенно-танцевальный марафон «Россия – это мы». В губернаторском доме пройдёт выставка художников «Над землею Донбасса и Крыма долгожданное солнце встает». А в 20:00 в «Доме офицеров» состоится праздничная концертная программа «Мы вместе. Мы едины».

Итак, День народного единства в этом году пройдёт в камерном, почти домашнем формате: без громких концертов и привычного размаха. А мы пока вспомним, как проходили митинги в 2019-м году.

На Юбилейной площади 4 ноября собирались 6,5 тысяч пензенцев. Среди них – активные граждане, представители трудовых коллективов, ветеранских и молодежных организаций, органов власти, политических движений.

Пензенские политики в этот день всегда были весёлыми и общительными: обнимались, улыбались и пожимали всем руки.

Общее веселье захватывало. Глава города Владимир Мутовкин, экс-спикер ЗСПО Валерий Лидин и бывший министр образования (сегодня глава администрации Бессоновского района) Александр Воронков словно светились изнутри.

Хорошее настроение создавали люди в национальных костюмах: они водили хороводы, пели песни под баян, танцевали вместе с артистами. К ним присоединялись зрители.

Чтобы вы могли вспомнить, как проходил праздник в 2019 году, мы собрали для вас небольшую галерею.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.