1 марта 2024, 06:00
0 2001
0
0

ОСАГО, ипотека и учёт животных. Какие изменения в законах ждут пензенцев в марте

ОСАГО, ипотека и учёт животных. Какие изменения в законах ждут пензенцев в марте

Начало весны принесёт важные изменения в российском законодательстве. Владельцев животных обяжут поставить их на учёт, появится краткосрочный полис ОСАГО, а выдачу ипотеки усложнят.

Краткосрочный договор ОСАГО

Автовладельцы смогут оформить краткосрочный договор ОСАГО продолжительностью от 1 дня до 3 месяцев со 2 марта. Раньше он оформлялся минимум на год. Краткосрочный полис начнёт действовать через 3 дня после оформления. При расчёте стоимости будет учитываться понижающий коэффициент, который страховая компания определит самостоятельно.

Ипотека

С марта Центробанк повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Это означает, что заёмщикам с высоким показателем долговой нагрузки станет сложнее оформить ипотеку – их ждёт или отказ, или высокая ставка.

Показатель долговой нагрузки – это отношение кредитных обязательств к ежемесячному доходу. Чем он выше, тем больше шансов, что кредит одобрят. Мера должна ограничить риски закредитованности граждан.

Оклад медработникам

С марта повысят зарплаты медработникам из регионов и малых населённых пунктов. Такое поручение президент РФ Владимир Путин дал в феврале. Повышенную зарплату они получат в апреле.

Медикам из регионов повысят оклад в размере до 50%, сохранив дополнительные выплаты. В малых населённых пунктах, в которых проживают 50-100 тыс. жителей, медработники вместе с базовой зарплатой будут получать надбавки: 29 тыс. в месяц для врачей и 13 тыс. для среднего медперсонала. В населённых пунктах с численностью жителей меньше 50 тысяч врачи получат надбавку в размере 50 тысяч, средний персонал – 30 тысяч.

Маркировка животных

С 1 марта владельцы сельскохозяйственных животных обязаны поставить их на учёт. Каждому животному присвоят номер, который будет действовать в течение его жизни. Маркировка будет индивидуальной или групповой в зависимости от вида животного. Учёт бесплатно проведут специалисты органов ветеринарии.

Под закон попадает крупный и мелкий рогатый скот, птицы, свиньи, лошади, олени, кролики, пчёлы, верблюды, пушные звери – полный перечень опубликован на сайте Россельхознадзора.

Повышение зарплаты иностранным специалистам

В России повысят минимальный размер заработной платы высококвалифицированных специалистов из других стран. Раньше им платили не меньше 167 тыс. рублей за квартал (три месяца), теперь минимальная сумма вырастет до 750 тыс. рублей за квартал.

Стандарты транспортного обслуживания

С 1 марта все регионы России приступят к разработке комплексного плана транспортного обслуживания автомобильным и наземным электрическим транспортом. Показатели и стандарты, по которым будет оцениваться работа общественного транспорта, разработают власти субъектов Федерации.

Защита животных

Чтобы защитить зверей от жестокого обращения, в России вводят правила их содержания в местах продажи. Теперь размер аквариумов и вольеров нормирован, он зависит от вида животного. Режим освещения должен быть приближен к естественному циклу смены времени суток. Также продавцы будут обязаны соблюдать чистоту и заботиться о здоровье животных. Также с марта НКО, помогающие бездомным животным, смогут рассчитывать на финансовую поддержку от государства.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.