21 февраля 2017, 06:00
0 2132
0
0

«Оранжевая зона». Пензенская область определена экспертами в число отстающих по рейтингу качества электронных услуг

«Оранжевая зона». Пензенская область определена экспертами в число отстающих по рейтингу качества электронных услуг

Федеральное министерство экономического развития опубликовало результаты мониторинга качества госуслуг в регионах.

Анализ проводился Центром ИТ-исследований и экспертизы РАНХиГС* в сентябре-октябре 2016 года. По результатам мониторинга составлен рейтинг, Пензенская область заняла в нем непочетное 74-е место, попав в самую непривлекательную оранжевую зону. 

Лидер рейтинга – Тульская область, на последнем месте - Чечня.

Что оценивалось составителями рейтинга?

  • Успешная подача электронного заявления.
  • Получение уведомления о результатах.
  • Качество реализации действий («Оплата государственной пошлины», «Формирование запроса», «Получение сведений о ходе выполнения запроса») и прочие показатели.

По оценкам разработчика, директора Центра ИТ-исследований и экспертизы РАНХиГС  Михаила Брауде-Золотарева, методика аттестации регионов на качество электронного сервиса включает оценку 20 услуг по 43 индикаторам, и невысокие оценки по каким-либо «спорным» индикаторам существенным образом не влияют на общие итоговые баллы и на место субъекта в рейтинге. 

На собственном опыте

Прежде чем говорить о тотальной электронизации госуслуг, для завершения которой правительством РФ рекомендован срок 31 декабря 2018 года (постановление от 26 марта 2016 года № 236), следует отметить качество предоставления сервиса вживую. Автору материала довелось на днях побывать в МФЦ с целью регистрации договора залога для ипотеки. 17 февраля своей очереди пришлось ждать больше двух часов. Затем от сотрудника МФЦ стали известны причины такого затяжного приема:

– Мы выполняем новое указание руководства – заполняем статистику по каждому посетителю. Времени это занимает столько же, сколько сам прием (прием длился около 20 минут-прим.авт.). Почему статистику нельзя посмотреть с помощью нашей программы – вопрос не ко мне.

К слову, зарплата этого сотрудника едва доходит до 12 тыс. рублей в месяц.

На момент выхода публикации комментарий от Управления информационных технологий и связи Пензенской области получить не удалось. 

*РАНХиГС - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Фото Storypick, cnews.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.