13 января 2017, 06:00
0 3014
0
0

Один «вышибала» на Пензенскую область? Что нового в законодательстве о коллекторах

Один «вышибала» на Пензенскую область? Что нового в законодательстве о коллекторах

Первый пензенский портал начинает серию публикаций, посвященных изменениям в законодательстве в 2017 году. Сегодня речь о коллекторах, которых благодаря нововведениям станет не только меньше, но и убавятся непорядочные.

С 1 января 2017 года вступил в силу закон (№ 230-ФЗ от 3 июля 2016 года), который ограничивает деятельность коллекторов. Все они теперь должны быть зарегистрированы в реестре, который поручили вести Федеральной службе судебных приставов (далее - ФССП). В Управлении ФССП по Пензенской области обещают рассказать об отношениях со своим новым «подопечным» на предстоящем круглом столе. Пока же на сайте fssprus.ru такой сервис, как реестр коллекторов, отсутствует. Может, потому что вносить туда особо некого?

- На 12 января заявку на внесение в реестр подала одна компания, зарегистрированная в Пензенской области, которая осуществляет деятельность по возврату просроченной задолженности, - сообщили Первому пензенсому порталу в пресс-службе регионального УФССП (по данным Российской Газеты, на 2 января разрешение получили всего 10 коллекторских агентств - прим.ред.).

Почему пока так мало желающих «вышибать» долги?

В первую очередь, потому, что раньше этим занимались не всегда добропорядочные граждане. Вспомните, сколько случаев жестокого обращения с должниками происходили в 2016 году, доходило до смертей. Изменения в законе призваны очистить рынок коллекторов от нечистоплотных компаний. Чтобы попасть в реестр, коллекторскому агентству необходимо предоставить комплект документов: учредительные, выписку из ЕГРЮЛ, где основным видом деятельности будет взыскание задолженности, сведения о размере чистых активов, бухгалтерскую отчетность, договор обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику при взыскании долгов. Также коллектор должен быть готов к последующему контролю со стороны судебных приставов - его отчетность и результаты взаимодействия с населением будут проверяться.

Коллекторы станут добрее

Должникам от нового закона станет спокойнее. По новой версии закона, коллекторы, долгое время ассоциирующиеся у граждан с исчадием ада, будут «выбивать» долги более мягко. Теперь, когда они обратятся к неплательщику, должны сначала представиться и сообщить, какой именно кредитор передал долг в управление. Коллекторам запрещено рассказывать о долге любым третьим лицам, и, упаси боже, шантажировать и угрожать. С 1 января «вышибала» ограничен и «приемными часами» должника - ему запрещено звонить с 22 до 8 часов в будни, и с 20 до 9 часов - в выходные и праздники. А если «банкрот» не хочет общаться с коллектором, он может это сделать, направив письменное уведомление кредитору, который передал долг.

С 1 января кредитор обязан предупреждать должника о том, что передал долг коллектору заказным письмом с уведомлением о вручении.

Неформальные коллекторы будут наказаны

Любая организация или человек (будь то коллектор, которого нет в реестре, или сам кредитор), требует вернуть долг, ему грозит штраф: должностных лиц (например, директора банка) могут оштрафовать на сумму до 1 млн. рублей, либо дисквалифицировать на срок до года, юридических лиц (например, банк) — до 2 млн. рублей, граждан - до 500 тыс. рублей (ч. 4 ст. 14.57 КоАП РФ)

В скором времени может последовать еще одно изменение, косвенно связанное с деятельностью коллекторов. Минюст России предложил снять запрет на изъятие у должников в рамках исполнительного производства единственного жилья, площадь которого превышает двукратный размер норм по метражу на человека. Об этом стало известно 9 января. Позднее по данному вопросу высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что законопроект требует детальной проработки.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.