4 сентября 2023, 06:00
0 2553
0
0

Новый, но знакомый. Как в Пензе открыли обновлённый планетарий – фоторепортаж

Новый, но знакомый. Как в Пензе открыли обновлённый планетарий – фоторепортаж

2 августа после двухлетней реконструкции открылся планетарий и входная группа парка Белинского. Открытие прошло в торжественной обстановке: с концертной программой и розыгрышем билетов.

Парк Белинского вроде и обновился, но остался таким знакомым! Дизайн новой входной группы современный, но с оглядкой на советское прошлое. Сразу за входом – небольшая площадь с фонтаном и качелями. Сегодня на них качаются дети в костюмах инопланетян и приветливо машут рукой гостям.

За качелями в амфитеатре расположились комфортные трёхъярусные лавочки, на которых можно посидеть или полежать. Дети сразу нашли им новое применение и стали кататься, как с горки.

Открытие состоялось под песни и хореографические номера в исполнении детских коллективов. Затем юным зрителям предложили выиграть билеты в планетарий, условие: правильно ответить на вопросы о космосе.

Почётными гостями праздника стали статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, председатель ЗСПО Вадим Супиков, глава города Александр Басенко и другие.

 «Этот объект поистине уникальный.  Во-первых, деревянных планетариев во всем мире больше нет, во-вторых, его наполнение таково, что будет интересным и детям, и взрослым. Тут есть эксклюзивные экспонаты», – сказала статс-секретарь и заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная.

В просторных помещениях нового планетария всё ещё пахнет краской – его построили в срок, за два года.

«Планетарий – это символ нашего города. Достаточно вспомнить, что на всех проспектах и в буклетах, посвященных городу Пензе, он присутствует», – добавил губернатор Олег Мельниченко.

Всего в планетарии есть 10 интерактивных экспонатов: «Остров света», «Генератор Ван де Граафа», «Водородное топливо», модель «Теллурий», «Астрономический календарь», «Маятник Фуко», «Инфракрасное видение», «Магнитный глобус», «Звук в вакууме», «Дюны на Марсе.

За стеклом – экспонаты старого планетария: телескоп XIX века и точная копия глобуса Улугбека.

В отдельной большой комнате – маятник Фуко, который доказывает вращение Земли вокруг Солнца.

А это – теллурий, демонстрирующий вращение Земли и Луны вокруг Солнца.

Другой экспонат показывает, что звук в вакууме невозможен. Когда из-под купола откачивают воздух, колокольчик в нём перестаёт звенеть.

Самая важная часть планетария – Звёздный зал с оптико-механическим проектором, демонстрирующим звёздное небо на полукруглом куполе.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.