8 июня 2022, 06:00
0 3659
0
0

Очень странный застройщик, который возведет новые дома для расселенцев в Пензе...

Очень странный застройщик, который возведет новые дома для расселенцев в Пензе...

До ноября 2022 года в микрорайоне Заря появится новый восьмиэтажный дом. В аукционе на его строительство смущают две вещи – цена и победившая строительная компания. Не получится ли так, что в многострадальном микрорайоне появится ещё один непригодный для жизни дом?

Аукцион на строительство нового многоквартирного дома для переселенцев успешно завершился в начале этого года, заказчиком стало управление капитального строительства города Пензы. Победителем тендера стала московская компания «СтройКонтинент», стоимость – 334 млн рублей.

Немного о «СтройКонтиненте». Генеральный директор – Светлов Александр Александрович. Учредителем сначала был Логунов Петр Александрович, позже им стал Александр Светлов.

Согласно данным сайта «Госзатраты», с 2015 года компания заключила 53 государственных контракта. Из них большая часть – на территории Москвы и Московской области, несколько – в Тюмени. Фирма проводила строительные работы для ВДНХ и сотрудничала с «Московской объединённой электросетевой компанией». А вот в Пензе она будет строить первый раз.

Столичная организация для провинциального человека ассоциируется с качеством. Но не будем спешить с выводами! Все контракты у «СтройКонтинента» небольшие: ремонт, электромонтаж, отделка. Строительство дома в Пензе в их практике – самый масштабный и дорогостоящий проект.

В 2017 году компания работала с управлением капстроительства города Москвы, строила стоянку для 4-го автобусного парка. Однако контракт был расторгнут из-за нестыковок в документации. Второй объект – физкультурно-оздоровительный комплекс в Московской области стоимостью 62 млн рублей – был достроен и сдан в эксплуатацию. Вот и все их масштабные проекты. Из-за небольшого количества контрактов строительная компания доверия не вызывает, но это лишь по открытым данным. Она могла набраться опыта, работая на частные организации, поэтому не будем делать однозначных выводов.

Второй вопрос: 334 млн рублей – не слишком ли дёшево для многоквартирного дома? Увы, дать точную оценку нельзя: слишком много факторов влияют на стоимость дома. Мы можем только сравнивать с другими регионами.

Общая площадь квартир в новом доме – 6,6 тыс. кв. м. Всего квартир – 214, из них только одна трёхкомнатная, все остальные – однокомнатные. Сравним.

В Костромской области за три дома для переселенцев (общая площадь 7,3 тыс. кв. м.) отдадут 392 млн рублей. В Омске на дом высотой в 10 этажей бюджет выделяет 600 млн рублей. В Республике Бурятии девятиэтажный дом на 72 квартиры стоит 293 млн рублей. В Архангельской области дом на 56 квартир общей площадью 3,5 кв. м. строят за 218 млн рублей.

Если сопоставить цифры, можно прийти к выводу, что стоимость пензенского дома – средняя. Значит, готовый дом должен быть пригодным для проживания, без трещин в стенах и отваливающейся штукатурки. Впрочем, о его качестве мы узнаем очень скоро, его закончат к ноябрю. После сдачи дома приступят к строительству ещё трёх домов.

Хотим напомнить управлению капительного строительства Пензы и подрядчику, что после скандала за микрорайоном Заря следят все: от простых граждан и журналистов до высокопоставленных чиновников. Пожалуйста, постройте людям достойное жильё, чтобы снять с Зари клеймо позорного микрорайона.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.