19 мая 2016, 06:00
0 5215
0
0

Новикова Тузову и Полосину: «Нет бы мирно договориться!» Фоторепораж из зала пензенского суда

Новикова Тузову и Полосину: «Нет бы мирно договориться!» Фоторепораж из зала пензенского суда

В среду, 18 мая, в Арбитражном суде Пензенской области состоялось очередное заседание, посвященное «делу Тузова». Процесс, до этого казавшийся немного пугающим, так как от необкатанной четвертой части ГК РФ чего угодно можно ожидать, обещал быть серьезным. Но напомнил пьесу. Впрочем, с неплохим актерским составом.

Эмоций в зале арбитражного суда 18 мая было много. И смеялись, и нервничали, дошло до того, что судья Новикова несколько раз повысила голос при общении со сторонами. Была разочарована, что те развели бурную деятельность и не решили дело миром. Парадоксально, но это только способствовало ощущению равновесия. Этакая гармония антагонистов.

Если представители истца во главе с Павлом Полосиным откровенно, хоть и сдержанно, смеялись над некоторыми перлами ответчика, то их визави, напротив, выдавал громкие четкие обвинения в обмане и воровстве. Пожалуй, это основное противоречие, которое сплотило Полосина и Тузова: оба производили не лучшее впечатление откровенным неуважением к партнеру.

Напомним, ООО «ВолгаИнтерМедиа», учредитель ИА PenzaNews, редактором которого является Павел Полосин, требует компенсации «за  каждый факт незаконного использования фотографий», сделанных корреспондентами упомянутого ИА. По 50 тысяч рублей за каждый, итого выходит 3 млн. рублей. Кассиром призван стать Александр Тузов, редактор penza-post.ru и, по версии истца, владелец страницы по адресу tuzov-i-am.livejournal.com (в данный момент страница удалена).

Автор без авторского права как сапожник без сапог

Полосин в этом судебном процессе олицетворяет собой дух индивидуализма, эгоизма и капитализма. Он создал продукт и справедливо ждет от него прибавочной стоимости. Но авторское право – вещь вариативная. Доказать право собственности на фотографии, сделанные сотрудниками СМИ и беспорядочно (без актов передачи) передаваемые компании, выходит, не так просто. Необходимы материальные доказательства, а стоящих нет. С исходниками фотографий какая-то неразбериха вышла: то ли негативы, то ли преобразованные изображения. Вот и сотрудница ИА PenzaNews, выступавшая в суде в качестве третьего лица, не помнит, она ли делала те спорные кадры.

Позже выясняется, что у Павла Полосина есть серьезный козырь – его учредитель выиграл зеркальные судебные процессы у организаций ВПензе.ру и ООО «Пенза-пресс». Правда, судья сочла похожими их только отчасти.

Средства массовой информации не для масс?

Александр Тузов, напротив, поклонник теории коллективизма, когда все общее. И в своих доводах рассуждает от противного. Дескать, почему, если воруют все (используют фотографии чужого авторства – прим.ред), то вор он один. Тут же ответчик подкрепляет слова распечатками, якобы доказывающими факт присвоения чужих изображений редакцией ИА PenzaNews.

Это Александр Тузов вычисляет, что исходники спорных фотографий вовсе не исходники, а «модифицированные изображения». И на десерт предъявляет сопернику «туза» – аудиозапись, в которой редактор PenzaNews озвучивает типичную цену фотографий своего агентства - 500 рублей.

В целом, за рассуждениями ответчика, озвученными в лучших традициях драматургии, так и не удалось понять, признает ли он факт использования фотографий и в каком объеме. На вопросы Полосина о tuzov-i-am.livejournal.com Тузов не ответил, сославшись на 51 пункт Конституции.

Итоги

Судья поставила «неуд» Полосину за то, что ответчик не обеспечил иск доказательствами «в натуре». Особое недоумение вызвали распечатки страниц livejournal в англоязычном  варианте. Пранк Тузова не приобщили, как не относящийся к делу. Вновь повторилось предложение истца примириться и снизить сумму претензий вдвое. Но судья пресекла торг, до тех пор, пока не будет переведен livejournal. Потому как может статься, что этот журнал невозможно будет «привязать» к Тузову, и тогда количество незаконно использованных фотографий резко сократится само собой.

Следующий раунд 1 июня. Но уже сейчас понятно, что стороны вошли во вкус противостояния. Чем бы оно не закончилось, как справедливо отметила судья, возникнет некий прецедент, который позволит другим СМИ зарабатывать свои авторские.

Фото 1pnz.ru

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.