20 марта 2018, 17:00
0 2291
0
0

Ни «Желтого дома», ни «Кузьмича»? Телеграм могут заблокировать через 15 дней

Ни «Желтого дома», ни «Кузьмича»? Телеграм могут заблокировать через 15 дней

Верховный суд России признал правоту ФСБ, которая требует от мессенджера авторства Павла Дурова предоставить ключи для расшифровки личных сообщений пользователей. Теперь, если Дуров откажется передать «шифры», Telegram ждут новые санкции вплоть до блокировки.

Как сообщает Газета.ru, Роскомнадзор дал Telegram 15 дней, чтобы выполнить требования ФСБ. В противном случае мессенджер может быть заблокирован на территории России. Ранее он уже был оштрафован за неподчинение требованию спецслужбы на 800 тыс. рублей.

В связи с этим спором появился другой - в марте 2018 в Верховный суд России поступил коллективный иск о нарушении прав пользователей Telegram, которые гарантированы Конституцией России, а также Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

В рамках первого судебного процесса представители ФСБ заявляли, что их ведомство не требует от Telegram предоставить доступ к переписке, так как это действительно запрещено Конституцией. Вместо этого ФСБ нужны данные о ключах для расшифровки, которые, по версии службы, не относятся к информации ограниченного доступа. Выигравшая спор с Telegram сторона комментирует, что в досудебном порядке планирует просматривать переписку только конкретных пользователей, вызывающих подозрение. В остальных случаях будет делать это только с санкции суда.

Учитывая, что у Telegram нет технической возможности предоставить ключи для декодирования переписки конкретных пользователей, компании придется полностью отказаться от оконечного шифрования, или рисковать исчезнуть из Сети. В первом случае общение в мессенджере перестанет быть безопасным, делает вывод Газета.ru.

«Желтый дом» и «Кузьмич» - Telegram-каналы, пользующиеся популярностью у пензенских «юзеров».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.