30 ноября 2016, 06:00
1 3964
0
0

Ни мандата, ни судимости. В Пензе завершилось уголовное дело в отношении экс-депутата Заксобрания Людмилы Самойлиной

Ни мандата, ни судимости. В Пензе завершилось уголовное дело в отношении экс-депутата Заксобрания Людмилы Самойлиной

Дело о злоупотреблении должностными полномочиями рассматривал Первомайский районный суд города Пензы.

Ранее Первый пензенский портал сообщал о том, что экс-депутат Законодательного собрания Пензенской области Людмила Самойлина пожелала сложить с себя полномочия, написав соответствующее заявление. Депутаты поддержали ее единогласно на очередной 19-й сессии регионального парламента, прошедшей в минувшую пятницу, 25 ноября. Спикер Законодательного Собрания Валерий Лидин заявил, что Людмила Николаевна написала заявление «по семейным обстоятельствам», так как в связи с болезнью мужа не может продолжать заниматься законотворчеством. Однако, источник Первого пензенского портала сообщил, что это лишь формальная причина ухода депутата.

Данная информация подтвердилась: в начале ноября Первомайский районный суд рассматривал дело по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Якобы заведение уголовного дела было связано с выплатной зарплат в ДШИ «Квинта». До лета 2016 года Людмила Самойлина являлась директором данного образовательного учреждения. В настоящее время на этом посту ее сменила Марина Сафронова.

По информации источника Первого пензенского портала в силовой структуре, уголовное дело было прекращено в связи с применением мер уголовно-процессуального характера. Госпожа Самойлина оплатила штраф, наложенный на нее постановлением суда. Вероятнее всего, экс-депутат избежит даже условной судимости: она возместила штраф, соразмерный причиненному ущербу. О какой сумме ведется речь – корреспондентам Первого пензенского портала выяснить не удалось.

К сведению, согласно декларации о доходах за 2015 год Людмила Самойлина заработала 1 млн. 209 тыс. 425 рублей. Имеет квартиру площадью 35,7 кв. м. и автомобиль Ford Focus. Кроме того, в декларацию были записаны земельный участок и дом. По сравнению с топами среди депутатов Законодательного собрания по доходам – достаточно скромный результат.

Ранее источники Первого пензенского портала высказывали мнение, что написать заявление о сложении депутатских полномочий Людмилу Самойлину «попросили». Руководство Законодательного собрания не хотело доводить ситуацию до скандала, который был бы крайне невыгодным в канун очередных выборов 2017 года. Кроме того, источник указывает на принципиальность спикера регионального парламента, который дорожит репутацией и порядочностью депутатского корпуса.

Напомним, что госпожа Самойлина входила в состав комитета по социальной политике регионального парламента. Отмечена многочисленными наградами, грамотами.

Фото: zspo.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • АВРОРА

    30 ноября 2016, 7:16

    Оценка:

    ВСЯ БУРТАССИЯ В КОРРУПЦИИ В ТОМ ЧИСЛЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВСЕ СПУСКАЮТ "НА ТОРМОЗАХ".ЧТО НЕ ВИДЯТ В ГОРОДЕ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ, НИ ОДНОГО ДЕЛА ПРОТИВ ЖИЛИНСПЕКЦИИ!!! ПОЗОР !!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет