25 января 2016, 06:00
0 3779
0
0

Ни Зуевым единым. Кто еще из пензенских политиков отвечал за грехи перед судом?

Ни Зуевым единым. Кто еще из пензенских политиков отвечал за грехи перед судом?

Обратившись к источникам, корреспондент портала 1pnz выяснил, что из пензенских политиков, далеко не одному Андрею Зуеву пришлось предстать за преступные деяния перед слугами Фемиды. Со всеми преступлениями, в которых уличили представителей власти за последние пять лет, вы можете ознакомиться в данном материале.

Опровержение части данной информации, а также комментарий Андрея Зуева доступны по ссылке.

После того, как пензенские СМИ в буквальном смысле слова разорвала новость о судебных разбирательствах в отношении депутата региональный депутат областного парламента от КПРФ Андрея Зуева, журналист 1pnz решил немного поворошить прошлое и узнать, кто еще из местных политиков и прочих высокопоставленных людей был уличен в преступлениях. Ожидания превзошли сами себя. Оказалось, что только за период с 2009 по 2016 годы, было минимум семь громких дел с участием представителей власти.

Шесть лет за вымогательство

В марте 2009 года заместитель главы администрации Нижнеломовского района Владимир Круду, воспользовавшись служебным положением, потребовал от директора строительной компании, которая проводила капитальный ремонт жилых домов в Нижнем Ломове, 1 млн. 200 тыс. рублей за подписание актов приемки работ. В свою очередь, предприниматель согласился выполнить требования чиновника и сообщил о факте вымогательства блюстителям правопорядка. Зам-мэра задержали с поличным, когда тот пытался забрать из почтового ящика часть требуемой суммы – 400 тыс. рублей. В итоге Нижнеломовский районный суд Пензенской области приговорил господина Круду к шести годам колонии общего режима.

Нажился на воде

В 2009 году, осенью, Александр Киселев, региональный депутат от партии «Единая Россия», а по совместительству, тогда еще генеральный директор ООО «Горводоканал», догадываясь о своем смещении с должности и смене собственников организации, увеличил оклады себе и еще 25 своим сотрудникам Горводоканала и издал приказы о премировании тех же людей. Таким образом, вместо положенных 64 800 рублей, оклад депутата вырос до 250 000, а ущерб предприятию составил чуть меньше 4 500 000 рублей.

По решению суда Киселеву назначили 2 года лишения свободы условно, а также обязали выплатить 3 600 000 рублей ООО «Горводоканал».

«Великолепная четверка» в «общаге»

В 2011 году сотрудниками ФСБ была раскрыта и передана в Следственный комитет преступная схема сразу четырех нижнеломовских чиновников. Силовики выяснили, что представители власти в лице начальника отдела паспортно-визовой службы Елены Ерохиной, бывшего главного инженера МУП «ЖКХ» Вячеслава Вострокнутова, паспортистки МУП «ЖКХ» Веры Кулаженковой и начальника юридического отдела мэрии Нижнего Ломова Светланы Поповой, незаконно завладели бытовыми помещениями местного общежития, которые только собирались переводить в разряд жилых. Злоумышленники сфальсифицировали документы на вселение в комнаты своих родственников, после чего данные помещения были ими приватизированы.

Таким образом, 31 августа 2011 года в Нижнеломовском суде состоялось слушание по данному делу. В итоге, госпожа Ерохина, заполучившая сразу 3 комнаты, была оштрафована на 8 тысяч рублей и понесла условное наказание сроком на 1 год и 4 месяца. Аналогично был наказан и Вячеслав Вострокнутов. Больше всех досталось Светлане Поповой. Женщину приговорили к полутора годам общего режима и штрафу в размере 10 тысяч рублей. В свою очередь, Кулаженкова получила полтора года условно и, также, штраф – 10 тысяч рублей.

Украли более 158 миллионов – получили условный срок

В 2012 году бывший глава администрации Пензенского района Пензенской области Александр Мурашкин вместе с бывшим главой администрации Алферьевского сельсовета Пензенского района Владимиром Горюновым преступным путем завладели одиннадцатью муниципальными земельными участками, что находятся в Алферьевском районе недалеко от Сурского водохранилища. Следствием было установлено, что право собственности злоумышленники оформили на главу крестьянско-фермерского хозяйства, которая также являлась женой Горюнова. От имени супруги чиновник готовил все необходимые бумаги, в том числе  для подачи в администрацию Алферьевского сельсовета и Пензенского района. Далее преступники принимали по данной документации решения в своих интересах. Таким образом, муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 158 млн. рублей.

В результате, по решению суда, господин Мурашкин получил три года лишения свободы, а его «партнер» - два. Данное наказание оказалось условным.

За кражу миллионов – штраф 30 тысяч

В 2012 году был объявлен аукцион на возведение пристроя к больнице имени Захарьина за счет городской казны. Максимальная цена контракта составила 3 млн. 500 тыс. рублей. Победителем тендера оказалась фирма, с предложением о контракте в 2 млн. 695 тыс. рублей. В этот же день руководитель строительной компании встретился с начальником Управления капитального строительства Пензы Магомедом Агамагомедовым, и по непонятным еще тогда причинам отказался выполнять контракт. После этого государственный служащий изменил результаты открытого аукциона, сделав так, что победителем торгов с суммой контракта 3 млн. 342 тыс. 500 рублей оказалась другая компания. Агамагомедов дал указания подчиненным изготовить не соответствующий реальности протокол аукциона с указанием ложных сведений о победителе тендера. Поручение было исполнено, после чего документ подписал сам чиновник и члены единой комиссии. 

Сотрудники  Следственного комитета России по Пензенской области были уверены, что произошедшее было связано со стремлением Агамагомедова к карьерному росту. В последствие, уже в зале суда, госслужащий признал свою вину, после чего его обязали выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

Полнолуние в Белинском районе

В 2012 году руководители отделов МВД и ГИБДД России по Белинскому району вымогали взятку в размере 360 тыс. рублей у местного предпринимателя, занимающегося демонтажем и реализацией металлических труб мелиоративной системы. В случае, если бы предприниматель отказался выполнять их требования, злоумышленники грозили «прикрыть его лавочку». Испугавшись угроз, потерпевший в несколько приемов передал вымогателям требуемую сумму. Силовики продолжали вымогать деньги с января по ноябрь 2012 года

Помимо этого, в апреле этого же года начальник белинского ГИБДД обманул директора коммерческой организации. «Оборотень в пагонах» сообщил, что подвластному ему отделению Госавтоинспекции требуются деньги на приобретение мебели и служебной машины. Коммерсант передал преступнику 60 тысяч рублей, а последний, в свою очередь, потратил данные средства на личные нужды.

Подозреваемые вины не признали и со следствием сотрудничать отказались. Несмотря на это, следователи провели множество специализированных экспертиз и направили дело в суд для рассмотрения по существу. Как в дальнейшем развернулась судьба вымогателей – не сообщается.

Из бизнесменов в чиновники, но с грешком…

В начале августа 2013 года правоохранительными органами по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере был задержан Алексей Агафилов, бывший начальник управления городского ЖКХ. Сообщается, что чиновник ранее являлся приближенным к бывшему пензенскому мэру Роману Чернову (который ранее являлся сотрудником ФСБ).

Спорные вопросы с землей начались еще в 2006 году, когда Агафилов владел мойкой и авторемонтной мастерской. По словам портала rbc.ru, данную землю под ними потребовали передать администрации, а взамен бизнесмену обещали выделить другой участок и помочь составить документы на строительство на данной земле. Предприниматель выполнил требования чиновников, но до 2012 года обещанного не получил. Агафилов обратился в суд, и уже только после этого ему выдали землю. Однако через некоторое время выяснилось, что переданный администрации участок до сих пор числился за мошенником.

За совершенное злодеяние Ленинский районный суд Пензы назначил Алексею Валерьевичу 5 лет лишения свободы условно.

Иван Белозерцев: «Видимо, Александр Пашков страдает «болезнью»!»

Совсем недавно, в 2015 году,16 декабря, в столице, по подозрению в краже денежных средств в особо крупном размере при возведении крупного строительного объекта был задержан Александр Пашков. Его задержали представители ФСБ, после чего через 2 дня подозреваемого доставили в пензенское СИЗО.

Спустя некоторое время, на встрече с редакторами местных СМИ, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев пояснил журналистам, что арестовали Пашкова за хищение средств, выделенных на строительство перинатального центра. Глава региона подчеркнул, что после избрания он посетил строительную площадку и проверил график выполнения работ. Тогда выяснилось, что строители отстают на 2,5 месяца. Кроме того, были обнаружены проблемы с документацией, из-за которых не могли сдать отдельные объекты и выплатить зарплаты.

В настоящее время, по словам Белозерцева, отставание в графике строительства объекта сократилось до 1 месяца. Глава региона также сообщил, что не дает покоя руководителям в Москве и постоянно пишет им письма. С помощью этого он обещал вернуть похищенные злоумышленником деньги, которые «оказались на других счетах». Губернатор уверен в том, что правоохранительные органы разберутся в незаконной деятельности бывшего сити-менеджера. В отношении самого Пашкова Белозерцев заключил, что он страдает «болезнью», так как совершает аналогичные преступления, имея непогашенную предыдущую судимость. И действительно, схожие проблемы с законом у Александра появляются далеко не в первый раз. В завершение беседы, Белозерцев уверил СМИ, что ему не понятно, как человек с подобной репутацией получил подряд на строительство крупного социально важного объекта.

А «меценат»-однофамилец продержался чуть больше недели…

В том же 2015 году, 19 декабря, по решению Первомайского районного суда был взят под домашний арест сроком на 2 месяца Николай Пашков, глава Пензенского района Пензенской области. В ведомстве подчеркнули, что Пашкова обвиняют мошенничестве. Стоит отметить, что чиновник приступил к работе в вышеуказанной должности за неделю до ареста – 14 декабря. До этого момента чиновник возглавлял СМУП «Пензалифт»

Журналист 1pnz связывался со старшим помощником руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмилой Фоминой, а также пресс-секретарем суда Сергеем Масловым. К сожалению прокомментировать ситуацию более подробно оба госслужащих отказались.

Но на той же встрече с журналистами Иван Белозерцев решил немного приподнять завесу тайны. По словам главы региона, суть дела заключается в том, что чиновник присваивал деньги из казны, часть из которых в последствии, перечислял на строительство храма. Как и в случае с однофамильцем, дело Пашкова до суда еще не дошло.

Фото: abkhaz-auto.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.