23 декабря 2022, 06:00
0 2066
0
0

Кризисный Дед Мороз: в Пензенской области бюджет сэкономят на новогодних подарках

Кризисный Дед Мороз: в Пензенской области бюджет сэкономят на новогодних подарках

Давайте поговорим о приятном: о подарках. Но даже в такой чудесной вещи есть недостатки: это очень затратно. В этом году четверть россиян собирается сократить расходы на подарки. Тревожные звоночки поступают из социальной сферы: в 2022 году для малоимущих детей и инвалидов купили значительно меньше подарков.

По информации издания «Коммерсантъ», россияне собираются сэкономить на подарках. Согласно приведённому изданием опросу Ipsos, четверть сограждан в конце 2022-го планируют меньше подарков, чем в прошлом. Доля россиян, которые хотят потратить на один подарок свыше 5 тыс. рублей, снизилась на 2%.

Увы, не только гражданам пришлось экономить. В этом году правительство и администрация Пензы купят меньше новогодних кульков для инвалидов и малообеспеченных семей. Этот вывод мы сделали, проанализировав аукционы на портале «Госзакупки» и сравнив цену, количество и вес покупаемых гостинцев в 2021 и 2022 годах.

В 2022 году на кульки со сладостями для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, планировали потратить 4,7 млн рублей (355 рублей за штуку). Но победитель согласился поставить подарки за 3 млн рублей. Всего на Пензенскую область закупят 13 363 подарка весом 800 граммов. То есть, стоимость одного подарка – примерно 222 рубля.

Для юных жителей города Пензы, оказавшихся в обстоятельствах, ухудшающих или способных ухудшить условия их жизнедеятельности (инвалидность членов семьи, отсутствие работы и т.д.) купят 2 903 подарка за 787 тыс. рублей (при НМЦК в 900 тыс. рублей – 310 рублей за штуку). Стоимость одного подарка весом килограмм – 271 рубль.

В 2021 году для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, покупали 14 163 подарка за 3,9 млн рублей (НМЦК – 4,9 млн). Заказчик планировал потратить до 350 рублей за штуку (весом 1 кг), но победитель назначил стоимость в 274 рубля. Для детей в обстоятельствах, ухудшающих условия жизнедеятельности, купили 4 500 подарков за 787 тыс. рублей. Планируемая стоимость одного подарка (не менее 900 гр.) равнялась 200 рублям, потратили 175 рублей за штуку.

Проанализируем полученную информацию. В этом году малоимущие семьи получат подарок на 200 грамм легче и на 52 рубля дешевле, чем в 2021 году. Количество подарков уменьшилось на 1 тысячу штук. Однако планируемые затраты на одну штуку в этом году превысили прошлогодние. Дети-инвалиды, напротив, получат более дорогой подарок. Разница между подарками в этом и прошлом году (и планируемая, и реальная) примерно в сто рублей. Вот только количество покупаемых подарков уменьшилось на 1600 штук.

Больше аукционов на покупку подарков мы не нашли. Остаётся неизвестным, за чей счёт порадуют инвалидов из Пензенской области и семьи мобилизованных. Возможно, в ход пойдут частные спонсоры, депутаты и благотворительные акции. Несколько таких акций уже проходят.

Например, в рамках масштабной всероссийской акции «Новый год – в каждый дом» составят список юных россиян (детей военнослужащих, пострадавших от боевых действий, из малообеспеченных семей, а также детей-инвалидов и находящихся на стационарном лечении), которым вручат подарки волонтёры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки.

10 декабря на площади Ленина открылась «Почта добра». Каждый день (до 7 января) с 16:30 до 18:00 все желающие могут передать подарки, открытки и поделки бойцам российской армии.

Мы отправили запрос в пензенское министерство труда, социальной защиты и демографии, чтобы они ответили, почему уменьшили количество подарков, будут ли покупать кульки с конфетами мобилизованным и инвалидам Пензенской области.

Идеи недорогих подарков

Но вернёмся к обычным гражданам. Сувениры для семьи, коллег и друзей больно ударяют по кошельку. Но не всегда на них нужно тратить неподъёмные суммы. Мы нашли для вас идеи подарков, на которые не требуются большие денежные затраты: только творческое мышление и немного времени.

Конкурс

Квест или конкурс для всей семьи можно организовать практически бесплатно. Придумайте сценарий с поиском записок по квартире или картой сокровищ для детей, либо весёлые конкурсы для взрослых. Люди, знакомые с современными технологиями, могут вместо записок использовать QR-код или создать бота в «Телеграме».

Плюс конкурсов в том, что процесс игры становится гораздо значимей подарка, который в конце получат участники квеста. Для детей это могут быть сладости и игрушки, для второй половинки – ужин в ресторане, для друзей – билеты в кино.

Сладкий календарь

Сладости можно дарить детям не только в виде кулька. Самостоятельно купите конфеты и рассортируйте их по маленьким мешочкам или конвертикам с написанными на них датами. Каждый день ребёнок будет открывать мешочек или конверт с указанным числом и получать маленький подарок. Кроме сладостей, можно прятать брелоки, миниатюрные игрушки или бижутерию. Такой календарь обычно составляют на предновогоднюю неделю, каникулы или на весь январь.

Совместное творчество или домашний эксперимент

Время, проведённое с родителями, для любого ребёнка ценнее очередной игрушки на Новый год. Поэтому в качестве подарка поищите набор для рукоделия (для плетения браслетов, создания свечей или мыла), либо для домашних экспериментов, например, по выращиванию кристаллов. Главное – предложить ребёнку заняться этим вместе.

Наборы необязательно покупать в магазине: можно вырастить кристаллы из поваренной соли, сахара или медного купороса, сплести браслет из старых шнурков или сшить игрушку из рваной одежды.

Подарок на всю семью

Если вас пригласила в гости большая семья, и покупать сувениры каждому слишком затратно, вручите один подарок на всю семью. И взрослые, и дети оценят настольную игру, семейную фотосессию, сертификат на конную прогулку или совместный поход на каток.

Тайный Дед Мороз

В больших коллективах на работе или в учебных заведениях проблема подарков решается очень элегантно – игрой в «Тайного Деда Мороза». Участники заранее обговаривают сумму, которую каждый может потратить на подарок одному коллеге, после пишут своё имя на бумаге и по очереди вытягивают жребий. Участники не должны говорить, чьё имя они вытянули.

Затем каждый сотрудник покупает подарок коллеге, имя которого он вытянул, и тайно «подбрасывает» ему подарок. С помощью этой игры никто не будет обделён, а работникам не придётся тратить большие деньги на подарки сразу всему коллективу.

Новогоднее украшение своими руками

Если вы человек творческий, попробуйте сделать подарок своими руками. Это гораздо проще, чем кажется (благо, в интернете есть тысячи мастер-классов и для новичков, и для профи). Хорошими вариантами подарка станет ёлочная игрушка (в интернете можно довольно дёшево купить однотонный шар без рисунков и самостоятельно расписать его акрилом). Из старой искусственной ёлки можно сплести новогодний венок, а из ваты и клея можно слепить ватную игрушку.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.