19 декабря 2017, 08:17
0 1784
0
0

Неизвестные «втюхивают» пензенцам чудо-прибор якобы обязательный к установке

Неизвестные «втюхивают» пензенцам чудо-прибор якобы обязательный к установке

Управление Роспотребнадзора прокомментировало данный случай.

По данным ведомства, в последнее время участились случаи обращения граждан, которые рассказывают о странных личностях, совершающих обход по квартирам и предлагающих купить аппарат под названием «Спасатель». «Благодетели» представляются сотрудниками газовой службы и уверяют потенциальных клиентов о том, что аппарат является обязательным для установки. Неизвестные заставляют поверить граждан в необходимости приобретения «Спасателя», используя всяческие уловки. В некоторых случаях продавцы прикрывались якобы существующим постановлением правительства РФ.

«В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» при покупке товара потребитель вправе потребовать, а продавец обязан своевременно представить необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

Закон «О защите прав потребителей» предоставляет потребителю право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Универсальный детектор «Спасатель», на который установлен гарантийный срок, не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55.

Рекомендуем очень внимательно отнестись к такого рода покупкам. Прежде чем приобрести аппарат, следует тщательно продумать вопрос о необходимости его покупки», - подчеркнули представители надзорного органа.

Фото: youtube.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.