20 октября 2017, 06:00
0 2466
0
0

Не дымите здесь! Лидин будет бороться с вейперами

Не дымите здесь! Лидин будет бороться с вейперами

В Пензенской области продажа вейпов несовершеннолетним может оказаться под запретом. В случае его нарушения коммерсантам грозит многотысячный штраф. Соответствующий закон и поправки в КоАП региона депутаты Законодательного Собрания обсудят на октябрьской сессии.

Законопроект, запрещающий розничную продажу «электронных систем доставки никотина», а также жидкостей для них лицам, не достигшим 18 лет, внес председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

«В связи с тем, что на данный момент не существует регулирования оборота электронных систем доставки никотина, «электронные сигареты» могут представлять интерес для недобросовестных производителей, распространителей и продавцов, которые не контролируют качество выпускаемой продукции и могут распространять свою продукцию среди несовершеннолетних», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Нарушителям запрета грозит серьезный штраф: для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч, для физических лиц – от 2 до 4 тысяч рублей. Рассматривать такие дела будут административные комиссии.

Закон и поправки в региональный КоАП вступят в законную силу спустя десять дней с момента их официального опубликования.

Продажа «электронных сигарет» несовершеннолетним в России не запрещена. В марте 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий использованием кальянов и вейпов подростками, но его рассмотрение в первом чтении пока еще не проходилоi. 18 октября Минздрав РФ в своей новой антитабачной концепции предложил запретить курение кальянов и вейпов в кафе.

Предложения запретить продажу вейпов несовершеннолетним звучали во многих регионах России. Так, аналогичный законопроект был подготовлен в Санкт-Петербурге. Законодательный запрет был оформлен в Саратове – там штрафы за его нарушение предлагается повысить.

О том, что продажи электронных сигарет необходимо регулировать, в Заксобрании Пензенской области отмечали еще год назад. 8 августа 2016 года в региональном парламенте прошел «круглый стол» на эту тему. Тогда представители Молодежного парламента выступили с предложением законодательно ограничить возможность покупки «вейпов» несовершеннолетними. Тогда же вице-спикер регионального парламента Александр Еремкин призвал начать работу по подготовке соответствующего законопроекта.

Фото: Pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.