18 января 2016, 10:01
0 3926
0
0

Не было никаких ласточек. Первоначальный эскиз часов для здании Пензы-I оказался фейком

Не было никаких ласточек. Первоначальный эскиз часов для здании Пензы-I оказался фейком

Пензенцы возмущены новыми часами, установленными на здании железнодорожного вокзала Пенза-I. Горожане требуют вернуть ласточек, которые, исходя из опубликованного ранее проекта, должны украшать циферблат. Однако, как выяснилось, изначально планировался именно тот дизайн, который реализован сейчас. А эскиз, который был опубликован в интернете является не более, чем фейком. Точнее он был одним из вариантов, который никто не утверждал.

Горожане бурно обсуждают новые часы, появившиеся на здании железнодорожной станции Пенза-I. Часы имеют минималистический дизайн и сильно отличаются от проекта, опубликованного ранее в СМИ.

По мнению жителей Пензы, по новым часам трудно определить время, потому что у них полностью отсутствует циферблат. Часы представляют собой две стрелки темно-серого цвета. Многие их так и называют – «шпалы». На них нет ни ласточек, ни надписи РЖД, которые красовались на эскизе, опубликованном в СМИ в качестве итогового проекта.

Надежный источник в администрации Пензы сообщил порталу 1pnz.ru о том, что данный проект является фейком. Эскиз, представленный Александром Тузовым на информационном портале The Penza Post был «взят неизвестно откуда». Позже и другие пензенские СМИ разместили его на своих сайтах, подхватив новость. Она вызвала большой общественный резонанс, и потом было уже сложно разобраться, где правда, а где вымысел.

По словам компетентного источника, проект здания вокзала был разработан архитекторским бюро Л.М.Ходоса. Им же был разработан и проект часов, который соответствует стилю здания.

- Какие часы будут на здании – решает только архитектор. В это никто не может вмешиваться. Поэтому администрация тут не при чем. Это полностью его ответственность, - прокомментировал собеседник Первого пензенского портала.

Так же, анонимный источник сообщил, что помимо часов был разработан дизайн дополнительных элементов в виде ласточки. «Неофициальный символ Пензы» планируется разместить на консоли в правой части здания. Там же разместят надпись «Вокзал Пенза-I», которая должна заменить существующую на крыше.

- Эти часы не должны нести функцию информирования о точном времени. Это все равно, что аксессуар, который соответствует эргономике здания в стиле HI TECH, - выразил собственное мнение собеседник портала.

Напоминаем, что 12 января 2016 года в администрации города состоялось оперативное совещание, в ходе которого Виктор Кувайцев заявил, что мэрия профинансирует возвращение ласточки на здание, а РЖД – надпись.

Что интересно, на сайте администрации города Пензы можно найти фотографию все с тем же эскизом, а на размытом фоне увидеть бывшего мэра города Юрия Кривова. На сайте penza-post.ru также есть публикация об этом совещании, в которой фотография с эскизом небольщих размеров. Кроме того, в материале указано, что в эскизе высказаны пожелания администрации относительно эскиза, но не сам утвержденный эскиз. Получается, что информация о событии и его интерпретация была не совсем точной. На самом деле первой эта новость появилась на сайте газеты «Наш город», 8 сентября, а на сайте самой горадминистрации 9 сентября. Александр Тузов разместил новость на своем портале только 28 сентября.

Фото: penza-gorod.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.