17 января 2018, 06:00
0 2899
0
0

Не вынесла душа поэта. Юрий Квитка рассказал судье Телегину, что его клонировали на Фейсбуке

Не вынесла душа поэта. Юрий Квитка рассказал судье Телегину, что его клонировали на Фейсбуке

Строительная компания «Термодом» подала иск в отношении местного поэта и жителя города Спутник Квитки. Организация настаивает на том, чтобы писатель опроверг ранее опубликованный в facebook пост, где он, по мнению «Термодома», порочит деловую репутацию производственно-коммерческой фирмы. Журналист Первого пензенского портала поприсутствовал на предварительном заседании. Издание представляет вниманию читателей репортаж из зала суда.

Эта история берет начало с середины августа прошлого года. Тогда в аккаунте в социальной сети facebook пользователем, имя и фамилия которого идентичны данным ответчика, были опубликованы скандальные записи. В одной из записей утверждалось, что сотрудники «Термодома» продемонстрировали агрессивность при общении с пользователем. Во второй записи автор рассказал, что компания не выполнила условия договора при передаче квартиры.

По мнению стройкомпании, публикации порочили деловую репутацию «Термодома», нанесли ущерб взаимоотношениям с клиентами, партнерами и покупателями. Представители строительного холдинга заверяли и продолжают это делать – сообщения, опубликованные на странице аккаунта не соответствует действительности.

В ходе судебного заседания истцом была также продемонстрирована статья, обнародованная в одном из пензенских СМИ. В данной публикации, в частности, имелась информация следующего содержания.

«Друзья. Случилось то, чего я не ожидал. Термодом предложил мне выкупить мою квартиру в Лазурном гетто и оплатить переезд в любую квартиру, которая мне понравится. Естественно, жить в Спутнике я не собираюсь, тошнит от этого закрытого «острова дураков», - писал тогда в facebook пользователь под именем Юрий Квитка.

Впоследствии аккаунт https://www.facebook.com/KvitkaYury был удален. Еще спустя время на видеохостинге «Ютуб» появился ролик, в котором поэт вместе со своей спутницей Екатериной Рылиной хвалят микрорайон «Спутник», застройкой которого занимается «Термодом».

Вернемся, непосредственно, к судебным разбирательствам. 18 декабря прошлого года в Арбитражном суде Пензенской области прошло предварительное заседание, на котором представитель поэта заявил, что аккаунт, разместивший пост, ему не принадлежит. Слушание было перенесено на 15 января 2018 года, на котором удалось побывать корреспонденту Первого пензенского портала.

Стоит отметить, что судья Александр Телегин ходатайство 1pnz о фото- и видеосъемке отклонил, поэтому снимков с заседания мы опубликовать не можем... Нам удалось сделать снимок только до начала заседания. Со стороны «Термодома» в суд пришел официальный представитель фирмы. Юрий Квитка на заседание явился вместе со своим представителем. До начала очередного слушания представители сторон сидели в коридоре, друг с другом не общаясь. Лишь изредка пензенский писатель перешептывался с юристом, вероятно, обсуждая стратегию поведения на предстоящем мероприятии. Конфликтных ситуаций между истцом и ответчиком не было.

В начале слушания судья спросил Юрия Квитку, будет ли он продолжать утверждать, что страница ему не принадлежит. Последний ответил утвердительно.

«Я не являюсь автором фрагмента. Я не публиковал все это в том виде, в котором оно сейчас представлено», - заявил Квитка.

Представитель истца, в свою очередь, спросил поэта, какова его настоящая страница. Квитка дал ответ, и добавил, что вероятнее всего, аккаунт был «клонирован». Ответчик привел в пример свою знакомую Яну Никиташ. По словам Юрия, в социальных сетях у нее тоже имеется много клонов, которые, естественное, Яне не принадлежат.

«Были ли лично у вас претензии к «Термодому»? Ведь у вас действительно имеется квартира в «Спутнике», - спросил представитель истца.

В ответ на это Квитка сказал, что претензии действительно были. Он не принял с первого раза квартиру, что по словам самого ответчика, было зафиксировано на бумаге. В скором времени разногласия были разрешены, и он жилище принял.

«Это был 2016 год?», - спросил истец Квитку. В ответ на это последний сказал, что не помнит, когда он купил квартиру. У представителя стройкомпании это вызвало недоумение.

Юрий Квитка добавил, что когда ему пришла претензия со стороны «Термодома», он увидел там лишь «воду».

«Я зашел на свою страницу, и ничего о том, что вы говорите, там не увидел», - ответил поэт.

Далее истец задал ряд следующих вопросов:

«Считаете ли вы сотрудников «Термодома» некомпетентными и агрессивными, как было написано на той странице? Издевались ли юристы над вами во время покупки квартиры? Менеджер вел себя хорошо? Выполнил ли «Термодом» условия договора долевого строительства?».

Истец попытался уйти от ответа и начал ссылаться на ситуации, описанные в одном из литературных произведений.

«На мой взгляд, все люди равны. Я же говорил, сейчас у меня существенных претензий нет», - сказал ответчик. – «Но согласитесь, сложно назвать комфортом бюрократию, когда покупаешь квартиру. Это касается не именно вашей компании, а ситуации в целом, при приобретении жилья».

Судья вместе с представителем строительной компании спросили Квитку, почему он проигнорировал претензию, которую «Термодом» выслал ему Почтой России.

«Ведь можно было написать – «страница, о которой вы говорите, мне не принадлежит». Тогда вопрос стоял бы уже по-другому», - сказал судья.

В ответ Юрий заявил, что он юридически не подкован. По его словам, на тот момент он думал, что лучше потратить свое личное время на более полезное дело, чем отвечать на непонятные сообщения. Адвокат ответчика также добавил, что в случае ответа на претензию, его подопечный понёс бы финансовые траты, которые могли быть не возмещены.

Далее представитель производственно-коммерческого предприятия попытался доказать суду, что аккаунт, на котором были опубликованы сообщения, порочащие деловую репутацию компании, принадлежат именно ответчику. В доказательство этому юрист начал приводить выдержки из СМИ и настаивать на том, что если бы аккаунт, о котором идет речь, Квитке бы не принадлежал, то его владелец не был бы в курсе ситуации, и соответственно, не мог бы писать такие посты в принципе.

Судья Александр Телегин счел эти доказательства косвенными и перенес заседание на 12 февраля. За это время стороны должны предоставить суду и друг другу дополнительные доказательства своей позиции.

Первый пензенский портал будет следить за развитием событий.

Фото: 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.