22 февраля 2018, 08:00
0 3336
0
0

Настоящая история инвалида с улицы Докучаева потрясла пензенцев

Настоящая история инвалида с улицы Докучаева потрясла пензенцев

На этой неделе видео с инвалидом, который поднимается на второй этаж с помощью лебедки, что называется «взорвало интернет». Но по-настоящему журналистов поразила правда, которую Первый пензенский портал узнал о жизни этого поистине удивительного человека.

Когда видео было опубликовано, интернет взорвался «праведным гневом» пользователей. «Как такое может быть?! Что за страна, где власть?!», - возмущались сотнями комментариев обитатели социальных сетей. Да тут любой возмутится – пожилой человек в инвалидной коляске вместо того, чтобы заехать в свой подъезд по пандусу… забирается на балкон второго этажа по какой-то веревке! Безобразие! 12 тысяч просмотров (за первые сутки до удаления), сотни возмущенных реакций. Некоторые пользователи не только возмущались, но и хвалили мужчину, который не пал духом.

Корреспонденты Первого пензенского портала решили разыскать этого человека и выяснить, как он выживает в таких непростых условиях. Но, как часто бывает, слезливый пост оказался просто историей, которая должна вызвать в читателях бурю негодования. Но, как оказалось, про мужчину надо было написать совсем другой пост в социальных сетях – мотивирующий. Наверное, он только посмеялся бы над жалостью, которую по привычке проявляют люди к инвалидам, делая их жертвами. Юрий Иванович Моисеев (именно так зовут нашего героя) человек поистине удивительный, умеющий самостоятельно решать свои проблемы. Такая модель поведения встречается редко. Часто здоровые и молодые сидят и жалеют себя, проецируя свою беспомощность на весь остальной мир.

Чиновники и социальные работники – частые гости Юрия Ивановича. Недавно к нему приходил глава Октябрьского района Евгений Гусейнов, узнавал, нужна ли помощь от властей. Такой вопрос Моисееву задают часто. В инвалидном кресле он уже десять лет. В молодости работал инженером на заводе, а ног лишился из-за плохих сосудов. Но за это время он адаптировался к новой жизни и чувствует себя вполне хорошо. Единственное, чего ему хотелось, жить поближе к поликлинике. Дом, который попал в легендарное видео, находится в рабочем районе – на улице Докучаева. А Юрий Иванович прикреплен к больнице на Аустрина – ездить далековато. В остальном мужчина жизнью доволен.

В свои 72 года он живет интересной достойной жизнью. У Юрия Ивановича есть сын и молодая жена. В прошлом, как мы говорили ранее, он работал инженером на заводе. Подъемник, который шокировал пользователей интернета, он изобрел сам. Обращаться он ни к кому не хотел. Он пользуется им уже больше трех лет. Сам сделал чертежи, по которым сварили конструкцию рабочие из цеха, где Юрий Иванович был начальником, купил подъемник. В общем, изобретательность достойная восхищения. И вообще, именно с таких людей – сильных духом, хочется брать пример. Они как вспышка на фоне всеобщего нытья и потребительского отношения к жизни.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.